Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Культурное наследие народностей Курганской области. Башкиры

Курганская область – это дом для почти миллиона человек.  Здесь живут, работают и чтут свои традиции представители многих народов, одним из которых являются башкиры. Возможность познакомится с традициями и обычаями этого народа представилась воспитанницам Куртамышского СУВУ в ходе мероприятия «Культурное наследие народов Курганской области».

 

Девушки узнали историю появления башкир на территории Зауралья, об их образе жизни, традиционных занятиях. Культурное наследие башкирского народа невероятно богато. Фольклор включает многочисленные волшебные сказания о людях, божествах и животных. Башкиры очень любят песни и музыку – в копилке народа есть обрядовые, эпические, сатирические, бытовые песни. Кажется, что ни одна минута жизни башкира не проходит без песни! Любят башкиры, и танцевать, при этом многие танцы носят сложный, повествовательный характер.

Основные праздники приходятся на весенне-летнюю пору, в период расцвета природы. Наиболее известны каргатуй (грачиный праздник, день прилета грачей), майдан (майский праздник), сабантуй (день плуга, окончание посевных работ), который остался самым значимым праздником башкирского народа и отмечается с большим размахом. Летом проходил джиин – праздник, на котором собирались жители нескольких соседних деревень. Особенно понравился девушкам рассказ о дне – обряде «Кукушкин чай». Ежегодно на сочную зелень полян и лугов, где слышно кукование кукушки, стекались женщины, молодежь, дети. Взрослые мужчины в празднике не участвовали. Гулянье на свежей весенней природе состояло из веселых игр, песен, плясок, гаданий. Женщины готовили чай и пищу, молодежь играла в различные народные игры. В одной из таких игр – «40 камушков», было предложено поучаствовать воспитанницам.

Одним из традиционных занятий башкир является бортничество. Ни для кого не секрет, что башкирский мед хорошо известен не только в нашей стране, но и за ее пределами. Этот национальный продукт уже стал своеобразной "визитной карточкой" башкирского народа. Гости, уезжая домой, обязательно запасаются парочкой банок ароматного башкирского меда. И башкиры, отправляясь в чужие земли, берут в качестве гостинца именно этот продукт пчеловодства. Мед отложил глубокий отпечаток на кулинарию. С башкирским медом готовили традиционные праздничные блюда, выпечку и напитки. Самый яркий пример башкирской кулинарии с применением меда – чак-чак. Также мед хорош в качестве самостоятельного десерта – он и был предложен гостям мероприятия в качестве угощения.

Л.В. Назарова

 

фото Культурное наследие народностей Курганской области. Башкиры