Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Культурное наследие народностей Курганской области. Чуваши

2022 год указом президента РФ Владимира Путина объявлен годом культурного наследия народов России. Культурное наследие народов России – это, в первую очередь, традиционная народная культура всех народов, населяющих территорию России. Сегодня в стране проживает более 190 народов и народностей. У каждой из них традиционная культура, свои песни, танцы, сказки, праздники, технология изготовления предметов народно-художественных ремесел.

В год культурного наследия народов России в Куртамышском СУВУ проходят мероприятия, направленные на сохранение национальной культуры. 11 июля прошло мероприятие, которое было посвящено малым народам проживающих на курганской земле. Воспитанницы узнали, что в Курганской области проживают представители свыше 100 народностей и среди них небольшой, но удивительно самобытный народ – чуваши. Чувашей проживает на территории Курганской области 1380 человек, что составляет 0,14%. Расселены они на территории Кургана, Кетовского района и города Шадринска. В области чуваши появились в послевоенное время.

В исполнении Варвары М. прозвучал гимн Чувашской Республики. Песня называется «Таван Сершыв», что означает – Родина. О других государственных символах – гербе и флаге обучающиеся узнали из сообщения Валерии Б., которая рассказала, что согласно системе представлений чувашей о символике цветов, желтый – это цвет Вселенной, цвет чистоты, красный цвет – цвет, оберегающий от зла. Красный цвет является также символом достоинства, могущества, силы, отваги, мужества. Желтый цвет – символом богатства, добра, милосердия, постоянства, силы, верности справедливости.

У разных народов есть свои неповторимые особенности. Одна из них это национальный костюм. Софья И. изучила информацию и рассказала собравшимся в зале о чувашском национальном костюме. Чувашская народная одежда и украшения – богатейшее наследие материальной и духовной культуры прошлого. Чувашский национальный костюм отличается красотой вышивки и украшений. Орнамент чувашских узоров красив и причудлив. Как правило, он представляет собой сложное сочетание простых геометрических фигур с включением растительных мотивов и изображений животных. Все эти элементы не абстрактный узор, в них заложена символика, когда-то заключавшая в себе силу оберегов. Головные уборы женщин были значимой частью костюма, его завершением. Они отличались разнообразием и изяществом. Замужние женщины и девушки носили разные головные уборы. Праздничным головным убором замужней женщины была нарядная шапочка хушпу. Головным убором девушки была тухья.

Песенное творчество – ценнейшее достояние народов.  С давних, незапамятных времён складывали люди песни и напевные сказы, стремясь передать в них свои сокровенные мысли и душевные переживания.       Воспитанницам было предложено послушать народную чувашскую песню «Кай, кай Ивана» на чувашском языке.

Какой народ не любит отдохнуть после тяжёлого сельского труда? Из поколения в поколение передавались народные игры, забавы и развлечения. Марина М. рассказала о традициях чувашского народа, о том какие в течение года проводились праздники и обряды, связанные с языческими верованиями и приуроченные к основным переломным периодам астрономического года. Одним из национальных торжеств, которые праздновали несколько веков назад, является Улах.

    У каждого народа принято приглашать гостей за богатый стол. Варвара М. рассказала об особенностях национальной кухни чувашей, что вызвало особый интерес у воспитанниц.

Горохова И.Ю.

 

фото Культурное наследие народностей Курганской области. Чуваши