Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Квест-игра «Естественные науки»


Что такое квест? Что такое естественные науки? Какие секреты срывают в себе естественные науки?  На эти и многие другие вопросы  искали ответы воспитанницы Куртамышского СУВУ в рамках месяца науки.

Квест (англ. Quest – поиски) – один из основных жанров игр, требующих от игроков решения умственных задач для продвижения по сюжету. Сюжет может быть предопределенным или же давать множество исходов, выбор которых зависит от действий игроков. Квест требует интеллектуальных знаний и жизненного опыта по теме квест-игры, нестандартного мышления и сообразительности. Он направлен на воспитание стремления к преодолению препятствий на пути к победе.

Участникам были предложены различные типы заданий для продвижения по сюжету игры. На каждом этапе команда должна выполнить задания различного характера – творческие, логические, лидерские и т.п.

Целью Квеста является формирование осознанного представления о естественных науках , самоопределения обучающимися посредством овладения навыками самостоятельного решения поставленных задач в условиях командного взаимодействия; умением быстрого ориентирования в информации, осуществления сложного аргументированного выбора, публичного и правового продвижения своих интересов.

Задачи:

- привлечь внимание обучающихся и педагогов к необходимости принятия сложного жизненного решения о будущей профессии в проигрывании отдельных операций;

- расширение знаний студентов по биологии, ОБЖ, физике, химии, информатике, географии, математике.

- развитие организаторских способностей, умения работать в коллективе;

- формирование условий для проявления и развития индивидуальных способностей, активной жизненной позиции;

- развитие новых форм активных методов обучения.

Человек всегда стремится к чему-то неизведанному, хочет открыть что-то новое, то, о чём ещё не знает никто. И именно этот стимул позволяет ему добиться поставленной цели и прийти  к желаемому результату. Добиться своего ему помогают науки, которые мы начинаем изучать ещё в школе. Человек всегда стремился познать окружающий его мир и определить место, которое он в нём занимает.

С каждым годом круг предметов в школе увеличивается. Мы их можем разделить на группы: гуманитарные, естественные и др. Естественно-научный цикл направлен на освоение ключевых представлений о закономерности развития природы, ее значимости в жизни человека, овладение формализованным языком выражения зависимостей (чертежи, формулы, графики и т.д.). Большое влияние данный цикл оказывает на развитие у учащихся закономерностей мышления.

Окунуться в мир этих предметов воспитанницам помогает квест-игра «Естественные науки». Задания для квеста подобраны с учетом возраста воспитанниц и их интересов, поэтому игра проходит весело, с большой заинтересованностью.

 

Тарунина В.А.