Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Лабиринт профессий

Под таким названием 2июля в Куртамышском СУВУ прошло мероприятие  «Лабиринт профессий».    Мероприятие началось с интересных фактов. У крестьянина из Югославии жил кот, который постоянно циркулировал между селом и пастбищем овец. Заметив эту привычку, хозяева стали использовать кота в качестве почтальона.

   Бродячие московские парикмахеры, которые обслуживали своих клиентов прямо на улице, кричали: «С пальцем девять грошей, с огурцом 15!». Оказывается, это означало: за девять грошей они брили клиентов самым примитивным способом, засовывали для оттягивания щеки палец в рот, за 15- для удобства клиентов использовали солёный огурец.

       Есть в Антарктике самая редкая профессия на Земле - переворачиватель пингвинов. Дело в том, что пингвин, если упадет на спину, то не может самостоятельно встать. В нормальных условиях пингвин вообще-то никогда на спину не падает, но в Антарктике, рядом с аэродромами, там, где летают самолёты, вертолёты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них падают на спину и встать сами не могут.

И вот для этих–то целей и нужен подниматель пингвинов. После каждого взлёта и посадки он ходит вокруг аэродрома и ставит пингвинов на ноги.

     Вот такие разные, редкие, интересные профессии существуют на Земле.

 Выбор профессии — это сложный и ответственный шаг в жизни каждого подростка.

      Мир профессий не является  чем-то застывшим. Он изменчив, творческая мысль людей не дает ему «окаменеть». Одни профессии отмирают, другие появляются, объединяются, разделяются. Изменяются так, что человек практически несколько раз «меняет» профессию. Вот здесь каждый должен быть сам разведчиком, должен уметь находить выход из лабиринта.

Кем ты станешь? Неизвестно.

Но один тебе совет:

Надо помнить с юных лет-

Есть работники плохие,

А плохих профессий нет!

    Во время мероприятия воспитанницы совершили путешествие, пока по игровому лабиринту профессий. Каждый отрезок лабиринта имел свое название: «Викторина», «Детектив», «Что за профессия», «Угадай профессию», «Ребусы». Чтобы найти выход из лабиринта, нужно было выполнить определенные задания.       

Девушки успешно прошли все испытания и вышли из лабиринта, узнав много нового о профессиях.

Воспитатель                     Т.А. Сотникова