Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Легкое дыхание

      Каждый, истинно любящий Россию человек, не может не любить творчество И.А. Бунина. Его тонкий взгляд на нашу страну, на людей, на хрупкое движение каждой конкретной человеческой души невозможно не оценить. Именно поэтому радость жизни для Бунина – не безмятежное состояние, а чувство трагическое. Вот почему любовь, жизнь и смерть в его творчестве всегда идут рядом…

Второго ноября Куртамышское СУВУ посетил артист Курганской областной филармонии Михаил Резник, с программой по произведениям И.А. Бунина. Читая   произведение «Легкое дыхание» эмоционально ярко, играя интонациями голоса, он довел главную мысль данного рассказа до воспитанниц, затронул тонкие струны душ девочек, знакомя с главной героиней Олей Мещерской, что она еще не научилась брать ответственность за свои поступки. Девушка легкомысленно относится к чувствам казачьего офицера и своим собственным переживаниям. Произведение учит слышать себя и другого человека, не играть любовью.

Следующее произведение - «Господин из Сан-Франциско» – это рассказ, повествующий о ничтожности власти и денег перед лицом смерти. Главная идея произведения – осмысление сущности человеческого бытия. Жизнь хрупка, и она становится отвратительной, если в ней нет правды и красоты. Жизнь людей, подобных герою Бунина, протекает по определённому распорядку. Они одеваются в одинаковую одежду, обсуждают определенные темы. Это своего рода плата за власть, деньги, позволяющие контролировать всё, что происходит вокруг. Но вдруг оказывается, что власть - это мираж. Ее нет. А деньги после смерти теряют всякое значение. Человек смертен и, как сказал еще один русский классик, внезапно смертен. Об этом ни разу за свою долгую жизнь не задумался господин из Сан-Франциско.

Бурными аплодисментами в адрес Михаила Резника завершилось мероприятие.

Скутина В.М.

фото Легкое дыхание фото Легкое дыхание фото Легкое дыхание фото Легкое дыхание