Ленинградская «симфония»

Общеучилищное мероприятие «Д. Шостакович. Седьмая симфония» завершило месячник воспитательных мероприятий сентября под девизом «Мир и дружба» 28 сентября 2016 года.

«Нашей победе над фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему любимому городу Ленинграду, я посвящаю свою Седьмую симфонию», эти слова великого сына и защитника родного города Дмитрия Дмитриевича Шостаковича  определили эмоциональный тон мероприятия.

Мероприятие «Д. Шостакович. 7 симфония», проведено в соответствии с годовым планом образовательного процесса Куртамышского СУВУ и было посвящено 110-летию со дня рождения композитора и международному Дню памяти жертв фашизма.

Ведущая из числа воспитанниц Катя О. и педагог-организатор рассказали о страшных событиях Великой Отечественной войны – 871 дневной блокаде города Ленинграда. В исполнении Полины З. прозвучало стихотворение, посвященное премьере 7 симфонии русского композитора Д. Шостаковича. Видео блокадного Ленинграда, радиообращение Д. Шостаковича к жителям родного города, фрагмент 1 части симфонии в исполнении самого композитора, кадры из кинофильма «Ленинградская симфония» и «Концерт в г. Цхинвале»,  сделали мероприятие эмоционально окрашенным  и прочно поддерживали внимание и  интерес учащихся. В конце мероприятия присутствующие почтили память умерших жителей минутой молчания.

Педагог-организатор Ананьева М.В.

фото Ленинградская «симфония» фото Ленинградская «симфония» фото Ленинградская «симфония»