Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Линейка «Блокадный Ленинград»

Всем героическим защитникам Ленинграда,
Всем участникам прорыва и снятия блокады любимого города,
Всем, пережившим страшную 900дневную блокаду,
Всем, ныне живущим и павшим смертью храбрых
ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Блокада Ленинграда – это одна из трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны.

«Блокада» - это страшное слово стало настоящим приговором для ленинградцев. 900 дней и ночей они, изолированные от всего мира, жили в настоящем аду, между жизнью и смертью.

– Вместе со взрослыми жили, боролись, гибли дети - наши ровесники.

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

 

27 января в Куртамышском СУВУ прошла линейка, посвященная этому событию. Ведущие рассказали воспитанницам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о кошках и собаках, как он помогали жителям в это страшное время. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Воспитанницы с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Вниманию обучающихся были представлены стенды «Дети блокадного Ленинграда».

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

 

 

Орлова Т. В.

фото Линейка «Блокадный Ленинград» фото Линейка «Блокадный Ленинград» фото Линейка «Блокадный Ленинград»