Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

«Мамаев курган».

Где находится самый большой в мире комплекс, посвященный Великой Отечественной Войне? Что означает Мамаев курган? Сколько дней шла война в Волгограде? На эти и другие вопросы воспитанницы Куртамышского СУВУ смогли ответить на мероприятии «Мамаев курган - музей под открытым небом».

18 октября в Куртамышском СУВУ состоялось очередное виртуальное путешествие. В этот раз воспитанницы совершили экскурсию в мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, подробно узнали о боях, проходивших в 1942-1943 гг., и об истории создания величественного мемориала. Виртуальная экскурсия началась от подножия мемориала до его наивысшей точки – монумента «Родина-мать зовёт», посетили площадь Стоявших насмерть, площадь Героев, площадь Скорби, остановились в зале Воинской славы. В ходе экскурсии воспитанницы узнали, что от подножия кургана до самой его вершины 200 ступеней по числу дней Сталинградской битвы. Самым высоким монументом в комплексе является монумент «Родина – мать зовёт», возведен на месте братской могилы скульптором Е.В. Вуетичем. Высота памятника 85 метров.

Экскурсия вызвала живой отклик, способствовала развитию интереса к истории города – героя Волгограда и воспитанию патриотизма.

 

Воспитатель Наталья Баёва