Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Мастер-класс «Урок с профессионалом»

На протяжении всего месяца, каждый вторник и четверг,  воспитанницы Куртамышского СУВУ встречались с профессионалами и получали очень полезные уроки. В течение июля девушки посетили одиннадцать мастер-классов различного направления. Подробнее далее…

На МК «В гостях у Золушки» воспитанницы узнали, что гостиничный персонал – это большая и слаженно действующая команда. Главные люди в этой команде – обслуживающий персонал. Горничные в их числе.  Чтобы попробовать стать командой, узнать некоторые секреты профессии и сделать своими руками «комплименты» для гостей обучающиеся Куртамышского СУВУ стали участницами мастер-класса – побывали в гостях у Золушки, который провела Баёва Л.С.. Горничная обязана быть вежливой, доброжелательной, тактичной, терпимой — эти качества ценятся не меньше, чем непременные для Золушки трудолюбие, чистоплотность, аккуратность. К числу обязательных качеств горничных относятся добросовестность, порядочность, аккуратность. Именно эти качества развивали в себе участницы на уроке с профессионалом. На протяжении практического занятия узнали интересные исторические факты о гостиничном бизнесе и профессии «Горничная», подготовили наборы индивидуального использования для гостей, создали из махровых салфеток фигурки зайчиков.

 

Мастер-классы по плетению волос «Суперкосички» провела Усынина О.А.. На занятиях девушки знакомились с историческим развитием основных инструментов парикмахеров – расчёски и ножниц, как развивалась причёска в разные исторические периоды. На практической части воспитанницы осваивали навыки плетения кос из двух прядей и до пяти, учились моделировать причёски с использованием плетения. Легче всего было выполнить плетение кос из двух, трёх прядей, французские и обратные колоски, сложнее было сплести четырёх и пятипрядные косы. Некоторые уже имели небольшой опыт плетения волос, но большинство из девочек приобрели новый опыт плетения волос.

 

МК «Счастливое материнство». Материнство – пожалуй, это одно из самых важных социальных ролей для женщины. "Материнство - награда, долг, ответственность". Что значат эти слова для современного подростка?  Многие из  воспитанниц уже считают  себя взрослыми. Пройдет не так много времени, и они задумаются о создании собственной семьи. Хочется, чтобы все это произошло  в нужное время, в нужный час. Чтобы материнство было действительно приятным, необходимо быть к нему готовым. На мастер-классе, который провела Назарова Л.В., девушки узнали о медицинских профессиях, которые помогают родиться малышу. Воспитанницы порассуждали и ответили на некоторые вопросы: - Какой должна быть идеальная мама? - Каковы функции матери? - Во сколько девушка должна и может стать матерью? А так же попробовали себя в роли мамы, искупали и запеленали куклу.

 

МК «Подарочный пакет». Красиво оформленный подарок получать и вручать вдвойне приятнее. Сегодня существует масса возможностей для создания стильной упаковки презентов. Умение работать с упаковкой пригодится флористам, продавцам товаров и рукодельницам, а также любителям дарить со вкусом. Воспитанницы на этом мастер-классе изготавливали подарочные пакеты из обоев. Изучив виды обоев, научившись делать разметку, воспитанницы ненавязчиво узнали о профессии маляра строительного, который использует эти знания в своей работе. Провели МК Горохова И.Ю., Бебкова Л.А.

 

МК «Волшебный фетр» провела Сучилова Л.В.. Этот мастер-класс косвенно касается профессии «Швея», так как воспитанницы узнали о свойствах материалов, в том числе фетра. Фетр - нетканый материал, который получен путем валяния шерстяных и синтетических волокон. Фетр обладает радом положительных свойств: он не осыпается, не имеет изнаночной стороны, легкий в использовании, имеет множество оттенков и цветов, выпускается как в рулонах, так и небольшими по размеру листами. Еще оказалось, что фетр -замечательный материал для творчества, перспективный и многогранный. Из него можно создавать, то есть шить и клеить, самые разнообразие элементы декора интерьера, аксессуары и украшений. В настоящее время применяется многими рукодельницами для изготовления различных изделий: елочных игрушек, брелоков, брошей, сумок, шляп и других изделий. Игрушки из фетра вообще получаются особенными и очень уютными. На уроке девушки с удовольствием изготовляли брелок из разноцветного фетра, отрабатывая профессионально важные качества, которые требуются швее. У каждой из них получилось неповторимое изделие, так как каждая вложила в игрушку частичку своей фантазии, творчества.

 

МК «Зефирное настроение». На уроке с профессионалом воспитанницы познакомились с историей зефира, оборудованием, инвентарем, ингредиентами, которые необходимы для его создания. Также узнали много нового о видах зефира и его пользе для здоровья человека. Практическая часть была еще интереснее, девочки выполнили мордашки из маршмеллоу. Провела МК Максимовских Г.С.

 

МК «Флористика». Флористика (цветочный дизайн) – это искусство составлять художественные композиции из цветов и природных материалов: букеты, коллажи, панно, картины, гирлянды, нательные украшения. Работа с цветами требует дизайнерских навыков и художественного чутья. С помощью приглашенного специалиста Гализеевой Т. А. воспитанницы научились правильно сочетать растения, подбирать цветовую гамму в зависимости от ситуации, оформлять простые цветы в праздничные букеты.

 

МК «Мейкап». Уроки макияжа для начинающих провела приглашенный специалист в этой области Плаксина Наталья. Прежде чем осваивать техники нанесения косметики, воспитанницы изучили лицо:  форму, цветотип, тип и состояние кожи. Под руководством мастера девушки научились основам нанесения базового визажа.

 

МК «ФОТОГРАФ и Я». Большинство делают снимки для соцсетей на смартфонах, многие фотографируют профессиональными и полупрофессиональными камерами - это стало искусством, модным хобби и повседневной практикой. Современная качественная фотосъемка требует специальных знаний и умений. Успех кадра зависит от фотографа, а не дороговизны фотоаппарата и сопутствующей техники. Путь к идеальному снимку лежит через поиск интересного сюжета, красивого света, творческий подход, умение правильно настроить камеру и оборудование. Этим и другим навыкам учились воспитанницы на уроке с профессионалом Барановой Полиной. Полина познакомила девочек с фотоаппаратом, с его настройками, с композицией фотоснимка.   Воспитанницы попрактиковались в выполнении портретной и пейзажной фотосъемке.

 

МК «Свадебный переполох». Не секрет, что свадьба очень волнительное мероприятие. О свадьбе мечтает каждая девчонка, ну или почти каждая. Как подготовится к свадьбе, какой реквизит участвует в этой церемонии и что можно сделать своими руками, девушки узнали на уроках с профессионалом. Булатова И. А. научила воспитанниц делать пригласительные открытки.

 

МК «Аэродизайн». Воздушные шары - самый очевидный после флористики декоративный мотив для всех видов праздников. Современные воздушные композиции смотрятся эффектно и элегантно, выглядят одинаково уместно на дне рождения подростка и свадебном фуршете. К счастью, материалы стоят сравнительно недорого, намного дешевле, цветочных украшений. Как соорудить привлекательную композицию из воздушных шаров своими руками, воспитанницы узнали на уроках по аэродизайну для новичков. Мастер аэродизайна Алена Витковская раскрыла секретики этого интересного вида творчества и научила девочек делать фигурки из воздушных шаров.

 

Мастер-классы «Урок с профессионалом» были направлены на формирование положительного имиджа профессий, ненавязчиво через формирование уважительного отношения к представителю профессии, к человеку определенного труда. Мероприятие наглядно демонстрировало конечную цель получения как школьного, так и профессионального образования – трудовая деятельность. Тем самым способствовало решению основной задачи профессионального самоопределения: обучение воспитанниц планированию профессиональной карьеры. Знакомство и общение с успешными профессионалами приближает обучающихся к составлению плана собственной профессиональной карьеры.

 

 

фото Мастер-класс «Урок с  профессионалом» фото Мастер-класс «Урок с  профессионалом» фото Мастер-класс «Урок с  профессионалом» фото Мастер-класс «Урок с  профессионалом» фото Мастер-класс «Урок с  профессионалом» фото Мастер-класс «Урок с  профессионалом» фото Мастер-класс «Урок с  профессионалом»