Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Математика-гимнастика для ума

«Величие  человека – в его способности мыслить»
Блез   Паскаль.

Слово «математика» пришло к нам из древнего языка: произошло от древнегреческих слов «математикэ» и «матема» - «познание, наука».

Математика – наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. И если есть упражнения для развития тела, то математика призвана развивать логическое мышление, внимание, тренировать мозг. Недаром её называют «гимнастикой ума».

Математика всегда сопровождала человека в жизни. Она помогала развитию других наук, она развивает у человека такие важные качества личности, как:

* логическое мышление

* сильную волю

* устойчивое внимание, сосредоточенность

* хорошую память

* умение логически мыслить: сравнивать, сопоставлять

* способность к творчеству и научной фантазии

* умение прикидывать и оценивать результаты

* работоспособность, интуицию

* находчивость и смекалку

* чувство юмора

Математика – чудесная, не сухая наука и заниматься ею так же увлекательно, как и играть в КВН.

В завершении весенних каникул в нашем учреждении состоялся математический   КВН. Предварительно обучающиеся подготовили две команды под названием: «Архимеды» и «Пифагоры». Игра содержала 9 увлекательных конкурсов. По традиции первым препятствием стала разминка из 15 вопросов, связанных с математическими терминами и вычислениями. В конкурсе «Исторический калейдоскоп» команды угадывали по предложенному набору жизненных достижений, о каком великом математике идет речь. Конкурс «Третий лишний» был посвящен геометрическим понятиям и выполнен блестяще участниками команд. Трудным оказался конкурс с составлением выражения из пяти троек и знаков арифметических действий так, чтобы значение полученного выражения было равно 31. Во время выполнения заданий, участники каждой из команд были дружны, выглядели единым, сплочённым коллективом. Все задания выполнялись увлеченно, с интересом, быстро, с хорошим настроением.

Болельщики не остались в стороне, активно отвечали на вопросы и принесли в помощь командам заветные баллы. С перевесом в 5 баллов выиграла команда « Пифагоры».

     Н. Обанина, И. Зыкова

фото Математика-гимнастика для ума фото Математика-гимнастика для ума