Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Меняет ли нас училище?

Газета «#ВТОЧКЕ» Куртамышского СУВУ обратилась к обучающимся с вопросом: какую роль сыграл в вашей жизни приезд в училище? Появились ли у вас новые устремления, принципы и планы на дальнейшую жизнь? Предлагаю вашему вниманию размышления Алёны С.

Многие люди считают, что спецучилище – это тюрьма. Но я поняла, что СУВУ – это детский лагерь, шанс, данный нам судьбой на исправление. Училище меняет нас: воспитывает необходимые жизненные качества, мы находим себе увлечение, развиваемся, у нас меняются приоритеты в жизни, появляются цели и задачи. У нас есть мастерские, там мы получаем профессии. В Куртамышском СУВУ обучают 8 профессиям. Это парикмахеры, швеи, садовники, маляры, штукатуры, официанты, продавцы, горничные. Есть и спецкласс, там находятся дети до 14 лет. Профессии осваиваются в течение года, то есть если девочка приехала на 3 года, то и профессий она получит 3.

В училище мы учимся в школе по той же программе, что и во всех остальных общеобразовательных школах. Конечно, спрашивают с нас немного меньше по некоторым предметам. В школе учителя дают необходимые знания, к экзаменам нас тщательно готовят, поэтому почти все сдают их на 4 и 5. Воспитатели оказывают влияние на формирование в нас личностей. Каждый воспитатель уделяет особое внимание, помогает решить проблемы в жизни, помогает в трудную минуту, наставляет на дорогу светлого будущего. Так же у нас есть кружковая работа. Кружки у нас делятся на два типа: спортивные и прикладные. Каждая воспитанница ходит на 2 кружка: и на спортивный, и на прикладной. К спортивным относятся волейбол, лёгкая атлетика, танцы, иногда бывает ЛФК (лечебная физкультура) и теннис. К прикладным относят изостудию, умелые ручки, вязание, мир фантазии, вокальный.

После училища девочки продолжают обучение в школах, поступают в колледжи. И лишь единицы возвращаются к прошлому и продолжают путь отрицательного образа жизни.

 

Библиотекарь Светлана Угренинова