Место подвига – Чернобыль

26 апреля 1986 года  произошла  страшнейшая  катастрофа в истории человечества. И спустя 31 год этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который  осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет  забыт.

Поэтому в этот день, для воспитанниц Куртамышского СУВУ был подготовлен и проведен единый классный час, посвященный той ужасной трагедии.

Внезапный взрыв Чернобыльской АЭС!

Реактор, а за ним – энергоблок –

Разрушен! Мощный выброс до небес!

Из жерла – радиации поток.

На сотни метров подминался ввысь!

Горел графит, и плавилась смола…

Простую человеческую жизнь,

В себя вобрала атомная мгла.

Обучающиеся посмотрели документальную хронику, узнали о подвиге пожарных, первыми тушивших пожар, об опасности радиоактивных элементов, которые таят угрозу для человечества и по сей день, о «городе-призраке», о детях, пострадавших в аварии.

«Люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись», - такой вывод был сделан на мероприятии.

Тьютор Валерий Дружинин