Метапредметная экскурсия по Куртамышскому району

В современных условиях, когда все большую актуальность приобретают проблемы формирования у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России, формирование экологической культуры личности, встаёт необходимость использования современных форм учебно-воспитательного процесса. Одной из таких форм является метапредметная экскурсия, которая является одним из самых эффективных наглядных приёмов обучения.

Слово экскурсия (ехсишо) латинского происхождения и в переводе на русский язык означает «вылазку», посещение какого-либо места или объекта с целью его изучения. На уроках учитель может очень долго объяснять, рассказывать, но ничто не запоминается так чётко и ярко как возможность непосредственно самому реально соприкоснуться с действительностью. Отличительной чертой является, то, что метапредметная экскурсия проводится не одним, а сразу несколькими учителями-предметниками. Участники такой экскурсии получают комплексные знания и умения по разным направлениям. В ходе экскурсии заполняется образовательный буклет, в котором структурируется полученная информация. Метапредметная экскурсия в природу – сложная в методическом и организационном отношении форма занятий с учащимися, требующая тщательной подготовки учителей-организаторов.

24 июня учителями Куртамышского СУВУ была организована метапредметная экскурсия, посвящённая 95-летию Куртамышского района. Участники экскурсии побывали в церкви села Костылёво, история которой неразрывно связанна с жизнью сельчан. Побывали на роднике Узковской пади, познакомились с экологическими группами растений соснового бора, степи, прибрежной зоны солёного озера, придорожных растений. Следующей остановкой стало солёное озеро Горькое - охраняемый природный объект местного значения. Учитель географии рассказал об озёрах Зауралья, причинах засоления и образования озёрных котловин. Обучающиеся получили возможность показать, как они умеют ориентироваться по местным признаком, по азимуту, по карте. Рассмотрели и замерили горизонты почвенного профиля, собрали коллекцию почв по маршруту следования.

Обед, сваренный на костре, после нескольких часов автобусной и пешей экскурсии показался особо вкусным. Стихи, пословицы и поговорки, связанные с вопросами экскурсии, экологические задачи, в которых необходимо было проявить математические способности, разминка на английском языке – всё это заполняло время следования к местам экскурсионных остановок. Экскурсия связана с пребыванием на свежем воздухе и с движением и поэтому содействовала укреплению здоровья подростков.

Известно, что природа дарит человеку прекрасные, незабываемые минуты духовного, физического отдыха и здоровья. Подобные метапредметные экскурсии могут стать настоящим событием, из которого ребенок черпает многие знания и впечатления.