Международный день родного языка

Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Он был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Празднуется с 2000 года.

19.02.22. в Куртамышском СУВУ прошло мероприятие, посвященное Дню родного языка. Все обучающиеся участвовали в конкурсе «Знатоки родного языка». Они вспомнили пословицы и фразеологизмы русского языка, проявили себя в знании словарных слов, правил и норм родного языка. Также продемонстрировали свои творческие способности: обучающиеся 7 класса разыграли сценку «Слова – словечки», обучающиеся 8 класса спели веселые частушки о правилах русского языка, а чтецы от каждого класса представили на суд жюри стихотворения о родном языке.

Подобные мероприятия помогают обучающимся увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности родного языка; развивают речь, мыслительную деятельность, память, воображение, внимание; обогащают словарный запас, расширяют кругозор, а также прививают любовь и интерес к родному языку.

фото Международный день родного языка фото Международный день родного языка фото Международный день родного языка фото Международный день родного языка