Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

«Мир наизнанку»

Как вы думаете, какой самый экологически опасный для жизни город на нашей планете? Что обычно является виной загрязнения городов? Почему Неаполь попал в список загрязненных городов  в Европе?

17 мая в Куртамышском СУВУ прошло мероприятие «Мир наизнанку». Мероприятие прошло в форме виртуальной экскурсии. В начале мероприятия воспитанницы посмотрели видеоролик о красивейших местах нашей планеты: Каппадокии, долине цветов, острове Пасхи, пустыне Навка в Перу. Наряду с красивыми местами на нашей планете Земля масса мест, где неприятно находиться, как туристам, так и местным жителям.

В ходе путешествия воспитанницы побывали в 9 городах нашей планеты и узнали, почему эти города попали в список Всемирной организации здравоохранения, как одни из самых тяжелых по экологической ситуации.

Почти в каждой стране есть город, чаще всего это в этот список попадают промышленные города. Первый город, в котором побывали воспитанницы Аккра,   в Гане. Здесь находится крупнейшая на планете свалка электронных предметов, отслуживших свой срок.

Наибольшее сожаление у воспитанниц вызвал Линьфэнь, в Китае. Город был известен как "фруктовой и цветочной город", маленькая сельская община в провинции Шаньси. Сегодня Линьфэнь - это район угольных шахт. Каменный уголь горит и, так как город находится в низине, над ним собираются серые тучи.

Удивление у воспитанниц вызвал французский город Марсель, попавший в список грязных городов Европы. Средиземноморский климат и множество живописных пейзажей – так представляют себе Марсель туристы, которые сами являются очагами загрязнения так, как оставляют после себя массу мусора.

     В конце мероприятия была проведена викторина. В ходе которой    воспитанницы продемонстрировала не только знания, полученные на виртуальной экскурсии, но и понимание проблем экологии.

 

 

Воспитатель Наталья Баёва