Молодые профессионалы для новой экономики

Библиотека Куртамышского СУВУ провела обзор выставки, отвечающей на вопрос, почему подростки и их семьи всё чаще делают ставку на колледж. На выставке представлены материалы Центра исследований среднего профессионального образования, рассказывающие, как сегодня девятиклассники строят траекторию своего образования.

Во время обзора выставки обучающиеся узнали о том, что в современном колледже есть два вида учебных программ. Первая – программа подготовки квалифицированных рабочих и служащих с обучением 2 года 10 месяцев, называвшаяся раньше начальным профессиональным образованием. Во втором типе колледжей – программы подготовки специалистов среднего звена с обучением 3 года 10 месяцев и именно сюда идёт наибольшее количество подростков. Это колледжи информационных технологий, медицины, культуры, педагогические. После окончания обучения по такой программе в вуз принимают без сдачи ЕГЭ. Некоторые вузы сами устанавливают, какие устные вступительные испытания будут проводить для абитуриентов. Студентам, поступившим после СПО, могут зачесть пройденные в колледже курсы и сократить срок обучения на полгода или год.

В завершение обзора обучающимся был представлен материал о ставших знаменитыми конкурсах World Skills, показывающих профессионально успешных молодых людей и их путь в профессии.

Библиотекарь Светлана Угренинова

фото Молодые профессионалы для новой экономики фото Молодые профессионалы для новой экономики