Музей для всех возрастов

Бывали ли вы в музее? Какие бывают музеи и почему так важно там побывать?  Когда можно посетить музей бесплатно, и с какого зала начать с ним знакомство? В середине сентября  новые воспитанницы Куртамышского СУВУ посетили Куртамышский краеведческий музей имени Н.Д.Томина.

Сегодняшняя экспозиция музея приглашает познакомиться с историей Куртамышского района; для посетителей открыты залы истории района в древности, освоения и заселения края, промыслов и ремесел, интерьера крестьянского быта конца XIX — начала XX веков, торговле и купечеству — например, воссоздан интерьер торговой лавки купца Алексея Завьялова, быту семьи приказчика Николая и Анны Томиных. Есть зал, рассказывающий об участии куртамышан в первой мировой войне и становлении Советской власти в районе, о жизни Н.Д. Томина, имя которого носит музей.

Созданию музея в Куртамышском районе предшествовала работа патриотов родной земли, у которых хранилось немало интересных вещей и материалов.
Любитель природы и истории родного края, преподаватель средней школы К.М. Мамаев организовал небольшой школьный музей. Этот школьный музей и явился первой ласточкой в деле создания районного центра краеведческой работы.
1 марта 1960 г. районная газета «Ленинская правда» опубликовала коллективное письмо «Создание районного музея - дело большой важности». Инициаторами публикации были пенсионер КА.Блинов, художник РДКИЛ. Воробьев, врач К.И. Золотавин, пенсионер Ф.И. Зубов, журналист П.З. Кочегин, директор восьмилетней школы №2 Б.К. Павлов, депутат горсовета К.А. Петрунина, офицер запаса И.П.Яковлев.
5 марта 1960г. исполком райсовета вынес решения «Об открытии краеведческого музея», и 22 апреля районный музей был торжественно открыт. У воспитанниц и сотрудников Куртамышского СУВУ давние дружеские связи с районным музеем.

Педагог-организатор Марина Ананьева