Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Музейная педагогика в воспитании патриотизма

В год 75-летия Великой Победы воспитание патриотизма особенно актуально. Педагоги училища активно используют в работе музейную педагогику, способствующую формированию гражданского самосознания.

Важную роль в воспитании патриотизма играют экскурсии и мероприятия, проведённые воспитателями и библиотекой в сотрудничестве с краеведческим музеем им. Томина, музеем МВД, библиотекой им. Маяковского, клубом «ОБЕРОН» ДОСААФ России, Куртамышской кадетской школой. Воспитывают гражданское самосознание встречи и читательские конференции с ветеранами и детьми войны. Педагоги и обучающиеся сохраняют старые традиции и вводят новые. Ко дню рождения училища устраивается месячник с погружением в историю его развития, результатом которого становится праздничный концерт, демонстрирующий достижения педагогического сообщества. В библиотеке действует музей истории училища, устойчивым интересом пользуются выставки «О нас пишут», «Педагогические династии», популярен проект «Выпускницы», главный месседж которого: «Даже совершив правонарушение, ты можешь измениться и встроиться в социум». Результатом работы над этим же проектом коллектива1отряда Татьяны Хижняк стал коллаж с портретами выпускниц более чем за 10 лет. Большой успех имеет проект «Русская изба» Натальи Баёвой и Надежды Кочариной, ставший музеем народного быта. Над созданием экспозиции трудились не только воспитатели и обучающиеся, но и другие неравнодушные сотрудники.

К празднику 23 февраля в библиотеке действует выставка «Служи Отечеству, солдат!» о главных событиях и сражениях Великой Отечественной войны.

 

Библиотекарь Светлана Угренинова