Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Музыкальная гостиная «Шедевры мировой классической музыки»

С чего начать слушать  «классическую»  музыку, чтобы научиться ее понимать? Какой гениальный композитор заставил всю Европу говорить о «великой итальянской музыке»? Какое звание  присвоил скрипачу-виртуозу император Карл VI? Какое сочинение Вивальди напоминает о том, что он был не только композитором, но и священником? Почему знаменитый композитор похоронен в могиле для бедных?  На эти и другие вопросы воспитанницы Куртамышском СУВУ получили ответ, в четвертый раз посетив музыкальную гостиную, где встретились с шедеврами  итальянского композитора  рубежа XVII – XVIII веков Антонио Вивальди, одного из выдающихся мастеров скрипичной музыки эпохи барокко.

Воспитанницы узнали, что количество написанных композитором произведений огромно-около500 инструментальных концертов, 40 опер, кантаты и оратории. Что в 15 лет Вивальди принял сан священника, а в 35 лет стал главным композитором Сиротского приюта для девочек, обучая их пению и игре на скрипке. В историю музыки Антонио Вивальди вошел как создатель жанра инструментального концерта – кончерто гроссо. Что одним из самых популярных музыкальных сочинений композитора является цикл «Времена года», воплотивший в музыке различные состояния природы, в котором удивительным образом слились блестящая виртуозность и чарующая кантилена. «Времена года» сегодня считаются эталоном программной музыки. В музыке «Весны» легко угадывается пение птиц, журчание ручья, шелест листы и даже лай собаки. В «Лето» Вивальди также блестяще воплотил состояние человека, изнывающего от зноя – лень и истому, которое сменяется оцепенением и страхом перед надвигающейся грозой. «Осень» рисует охоту – скачки, игру на охотничьих рогах и меткие выстрелы. В «Зиме» можно услышать и стук зубов от холода, и вой вьюги, и топот ног, помогающий согреться в лютый мороз. Интересно, что содержание всех частей исследователи не ограничивают только лишь природным сюжетом. Четыре концерта ассоциируют и с четырьмя фазами человеческой жизни – детство, юность, зрелость и старость, а также соотносят и с четырьмя регионами Италии, расположенными по сторонам света – восходу соответствует Венеция, полудню – Неаполь,   вечеру – Рим, полуночи – Болонья.

Встреча с классической музыкой итальянского композитора Антонио Вивальди была нацелена на воспитание любви к искусству и развитие умения разбираться в нем. Впереди воспитанниц ждет последняя встреча в музыкальной гостиной с музыкальными шедеврами Сергея Рахманинова.

Марина Ананьева