Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

На концерт – в Москву!

5 октября вся педагогическая общественность страны празднует День учителя. Вместе с учителями причастными к этому празднику оказываются все: и дети, и их родители. Хорошей традицией нашего учреждения стали поездки педагогов в столицу на концерт, посвященный Дню учителя.

Москва встречала нас моросящим дождем и очень прохладной и ветреной погодой. Но разве это удержит нас от посещения Красной площади и хотя бы одного музея? Конечно, нет. И мы группой в составе трех педагогов отправились в увлекательное железнодорожно-пешее путешествие по столице. Именно метро давало уверенность, что Москва не то место, где можно заблудиться.

Исторический центр Москвы уютен и приветлив даже в пасмурную погоду. Тихие парки и скверы, усыпанные желтой листвой, дворники, собирающие ее кучками на газонах, шелестящий по зонтику дождь – все это создавало умиротворяющее настроение. Узкие переулочки старого города манили и обещали интересные экскурсии.

Но нас ждал концерт! Потому, заселившись в гостиницу и не теряя более ни минуты, мы отправились в сторону главной площади страны, намереваясь по пути попасть в музей и погулять по Александровскому саду.

Государственный исторический музей поразил разнообразием экспонатов и широтой исторического охвата. Современный подход к подаче исторического материала не может не заинтересовать посетителей. Тут и привычные уже музейные экспонаты, и современные интерактивные помощники, рассказывающие о событиях, людях, исторических ценностях.

Красная площадь «новичков» удивляет размерами. Поэтому мои коллеги долго задавали один и тот же вопрос: «Где тут танки проходят во время парада 9 Мая? Танки - большие, а площадь – маленькая!» Вот такой наш, женский, взгляд. Видимо, надо побывать и на параде, чтоб поверить в реальность происходящего.

Александровский сад в октябре уже не благоухает цветами, но все так же красив и торжествен. Мы стали свидетелями смены караула у Могилы Неизвестного Солдата. Очень трогательно! С замиранием сердца большое количество людей, как и мы, стояло в тишине и наблюдало за тем, как четко и красиво, под бой курантов, менялась главная стража страны.

И вот мы подошли к цели нашего пути – длинной очереди человек в пятьсот. По лицам, манере поведения, внешнему виду – учителя. За несколько минут за нами образовалась очередь в несколько раз превосходящая ту, что впереди нас. И такой дружной компанией мы через несколько минут двинулись в Государственный Кремлевский Дворец.

Концерт в Кремле! Свет, музыка, теплая атмосфера! Замечательные ведущие – Екатерина Гусева и Дмитрий Харатьян – умело увлекли публику, и два с лишним часа пролетели совершенно незаметно. Будущий 2023 год объявлен Президентом Годом педагога и наставника. Нынешний концерт был посвящен этому, потому, наверное, выступления артистов были парные: артист и педагог.

Праздничный концерт, приуроченный к Международному дню учителя, включал в себя торжественную церемонию награждения лауреатов конкурсов профессионального мастерства для педагогов.

«Уважаемые педагоги! Каждый день вы передаете детям свои знания, учите доброте, воспитываете в них любовь. И сегодня хотел бы передать вам искренние слова признания за ваш нелегкий труд, преданность избранному делу, поблагодарить за ваше чуткое отношение к своим подопечным. В следующем году мы будем отмечать Год педагога и наставника. Он будет насыщен мероприятиями, которые направлены на укрепление авторитета педагогической профессии. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить всех вас присоединиться к ним. Уверен, что вместе мы проведем его достойно и содержательно», — поздравил российских учителей министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Состоялось награждение «Учителя года России». Учителю истории из орехово-зуевской школы № 16 Дмитрию Лутовинову вручили главный приз — «Большого хрустального пеликана».

Наградили лауреатов конкурса «Педагог-психолог России-2022». Победу в этом состязании одержала педагог-психолог Центра развития ребенка — детского сада № 198  города Воронежа Олеся Попова.

Награду вручили также победителю конкурса для работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» Елене Стальмак из Санкт-Петербурга.

Призы получили абсолютные победители конкурса «Учитель-дефектолог России-2022». В номинации «Дефектолог года» был отмечен учитель ИЗО Семеновской школы-интерната для детей с нарушениями слуха Игорь Суринов, а в категории «Логопед года» наградили учителя-логопеда Ивановского областного центра психолого-медико-социального сопровождения Екатерину Тихомирову.

Для гостей вечера прошла концертная программа. На сцене Кремлевского дворца выступили народный артист РСФСР Лев Лещенко и народные артисты России Игорь Бутман, Александр Буйнов, Дмитрий Харатьян, Валерия, Диана Гурцкая. Танцевальный номер представили артисты шоу-балета «Тодес». Любовь и восхищение взрослых заслуженно получили артисты «Домисольки». А также зрители увидели выступления победительницы Всероссийского конкурса «Большая перемена» Елизаветы Долженковой и лауреата премии президента России, финалиста шоу «Голос» Олега Аккуратова.

Улетать на следующий день не хотелось совсем! Мы рады, что нам представилась такая возможность побывать на главном празднике всех педагогов! Пусть эта добрая традиция не заканчивается никогда! Как бы хотелось, чтобы в следующий раз мы аплодировали своим коллегам, получающим хрустального пеликана из рук министра! Дерзайте, коллеги!

 

фото На концерт – в Москву! фото На концерт – в Москву! фото На концерт – в Москву! фото На концерт – в Москву! фото На концерт – в Москву! фото На концерт – в Москву! фото На концерт – в Москву!