Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Народная игрушка

Какую игрушку называют «народной»? Из какого материала ее изготавливают и часто ли можно встретить текстильную куклу в домах современных людей? Об этом знают воспитанницы кружков декоративно-прикладного творчества, принявшие активное участие в районной выставке – конкурсе «Народная Игрушка». Девять воспитанниц училища и педагог Наталья Гонтарь представили индивидуальные и коллективные работы в номинациях «Глиняная игрушка», «Текстильная кукла», «Текстильная игрушка» и «Народная игрушка из природного материала».

История народной игрушки уходит корнями в глубокую древность. Это самая ранняя форма художественного творчества народа, населявшего Россию, которая на протяжении многих веков видоизменялась, сочетая в себе колорит и многогранность культуры нашего народа.

Мы все знаем, какое место в жизни ребенка занимают игрушки. А история народных традиций не может быть не связана с историей народной игрушки. И вот что характерно: в настоящее время у детей абсолютно не развит познавательный интерес к народной игрушке, к её истории, т. к. прилавки магазинов переполнены разнообразием игрушек иностранного производства, а информационные системы активно их рекламируют. Родители не покупают современным детям народные игрушки. Хотя многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа, поскольку обращение к наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру и традиции своего народа. Если не знакомить ребенка с детства с народно-прикладным искусством, то ребенок не будет знаком с историей, культурой своего народа, что в дальнейшем приведет к обеднению его нравственно-патриотических чувств.

Народная игрушка из глины, соломы, еловых шишек, дерева, тряпичная кукла остаются популярной и в наше время и педагоги дополнительного образования училища всецело способствуют этому.

Итоги конкурса: дипломы 1 степени у Гильмияровой Л., Савченко Е., Клементьевой А., Барсуковой Е., Бабыкиной Т., Бастриковой Е. Дипломы лауреата у коллектива «Креатив» (Лазаренко Э., Брежнева Елизавета, Самоделова А.) и педагога Натальи Гонтарь. Поздравляем!

Педагог-организатор Марина Ананьева

фото Народная игрушка фото Народная игрушка фото Народная игрушка фото Народная игрушка фото Народная игрушка фото Народная игрушка