Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Народные промыслы

В чем отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, зародиевшиеся столетия назад? Какое место занимала с незапамятных времен на Руси в жизни русского народа особая форма творчества — «промысел» или «промыслы»? Воспитатели в рамках реализации мероприятий летнего профильного лагеря «Наследие» на мастер-классах знакомят обучающихся Куртамышского СУВУ с различными художественными промыслами.

Народный промысел - это производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. Обучающиеся начали практическое знакомство с такими промыслами как роспись по дереву, орнамент на ткани, роспись посуды, плетение из лыка, раскрашивание матрешки.

Существует немало художественных промыслов, которые славятся росписью деревянных изделий. К сожалению не все знакомы с ними. Данное направление должно вызвать у воспитанниц интерес к изучению росписи по дереву. На занятиях воспитанницы под руководством Надежды Кочариной познакомятся с такими видами росписи как Хохлома, Башкирская роспись, Городецкая. Воспитанницы при помощи гуаши и кисточек на импровизированных разделочных досках с заранее выполненными подмалевками создают собственные шедевры.

Первая деревянная фигурка, состоящая из нескольких куколок – сестриц разного размера, была вырезана в конце XIX века. Создателем матрешки считается токарь В.П.Звездочкин. Раскрашиванием заготовки занимался известный живописец С.В.Малютин. Обучающиеся на занятиях мастер - класса Ирины Булатовой попробуют расписать матрешку разными орнаментами.

Орнамент – символ жизни. На Руси орнамент служил не только украшением, но и защитой от злых духов. Орнамент строится из многократного повторяющегося рисунка или мотива. Обучающиеся попробуют сделать эскиз вышитого полотенца по мотивам народной вышивки под руководством Натальи Баевой.

Орнамент служит украшением посуды любого народа. В орнаменте казахского кочевого народа используются изображения рогов животных и степная растительность. Обучающиеся под руководством Татьяны Сотниковой учатся вырезать основные элементы казахского орнамента и декорировать ими   пиалы.

Мастер-класс «Чудо лыковое» Анастасии Федоровой направлен на развитие интереса к исконно русскому народному промыслу - плетению из лыка (мочала), а также развитию у обучающихся фантазии. В ходе работы планируется изготовление оберегов, декоративных лаптей и различных детских игрушек - лошадок, кукол. В плетении используются только натуральные материалы.

Не терпится увидеть творческие работы обучающихся на выставке в клубе.

Педагог-организатор Марина Ананьева

 

фото Народные промыслы фото Народные промыслы фото Народные промыслы фото Народные промыслы фото Народные промыслы фото Народные промыслы фото Народные промыслы фото Народные промыслы фото Народные промыслы фото Народные промыслы фото Народные промыслы