«Национальный костюм»

Какой костюм считается национальным и какие национальности проживают в Курганской области? Чем традиционные национальные костюмы отличаются друг от друга и что их объединяет? Воспитанницы Куртамышского СУВУ посетили выставку национального костюма народов Зауралья, организованную Курганской областной благотворительной общественной организацией «Художественный салон – студия».

Национальный костюм – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно много узнать о культуре, традициях, обычаях, и истории своего народа. Национальный костюм создавался не только с целью удобного ношения, но и с целью выразить особенности, ценности, историю и быт людей. Всего в Курганской области проживают представители более 100 национальностей, на выставке были представлены традиционные национальные костюмы XVIII-XIX веков 15 национальностей, проживающих на территории Курганской области. Помочь разобраться в особенностях костюма помог яркий сборник-буклет, подаренный всем присутствующим на выставке. В сборнике использованы материалы научно-поисковых работ обучающихся школ, гимназий, Детских школ искусств, студий и студентов КГУ.
Воспитанницы, например, узнали, что женский костюм многих народов был длинным, дополнен нижней сорочкой, передником или фартуком. Голова женщины должна была быть прикрыта платком, тюбетейкой или чепцом, который указывал на ее семейное положение. Костюм обильно украшался вышивкой, перьями, серебряными монетами, расшивался золотом. Обязательной частью мужского костюма был пояс, карманы, шляпы, широкие шаровары, рубаха-косоворотка. Сапоги на ногах мужчины говорили о статусе и достатке. Белорусы, русские и удмурты летом носили лапти, а немцы - туфли на пряжке. В холодное время надевали поверх костюма кожух, купе или тулуп. Традиционные цвета во многих костюмах белый, красный и черный. Клетчатая ткань применялась в костюме удмуртов и украинцев.
Передвижная выставка организована в рамках проекта «Национальный костюм, как отражение истории народов Зауралья» при поддержке Фонда президентских грантов.

Педагог-организатор Марина Ананьева

фото «Национальный костюм» фото «Национальный костюм» фото «Национальный костюм» фото «Национальный костюм» фото «Национальный костюм» фото «Национальный костюм» фото «Национальный костюм»