Научно-практическая конференция

21 век в своем третье десятилетии подошел к рубежу, когда дети почти перестали читать. Стало очевидным замещающее влияние на общество таких средств коммуникации как телевидение, Интернет, аудиа- и видеопродукция. Все это привело к снижению информационной, общекультурной компетентности молодого поколения. Несмотря на то, что сегодня читательская культура личности высоко оценивается мировым сообществом, а 2003-2013годы были объявлены ООН десятилетием грамотности, в России наблюдается снижение читательской культуры населения, статус чтения падает, отношение к нему меняется. Пользуются спросом книги научного характера, необходимые для учебы, дающие пищу уму, но не формирующие систему нравственных и эстетических идеалов личности. Духовный кризис, агрессивность, отсутствие совести, дефицит любви и милосердия уже сейчас являются социальной бедой общества. Именно это заставляет относиться к чтению с пристальным вниманием.

Именно этой проблеме была посвящена встреча заинтересованных людей. В конференции принимали участие Криволапова Нина Анатольевна, первый проректор – проректор по науке и инновационной деятельности ГАОУ ДПО ИРОСТ, д.п.н., профессор, Заслуженный учитель РФ, Рухлов Александр Владимирович, заведующий кафедрой гуманитарного образования и языковой подготовки ГАОУ ДПО ИРОСТ, к.ф.н., Кустова Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ города Кургана «СОШ №36», Отличник народного просвещения, Елпанова Мария Владимировна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Пивкинская средняя общеобразовательная школа» Щучанского района, Верещагина Екатерина Игоревна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Частоозерская средняя общеобразовательная школа», Иванова Ирина Анатольевна, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ «Гимназия № 32» города Кургана , Федотова Людмила Васильевна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей №1» города Шадринска, Бергалеева Татьяна Станиславовна, преподаватель русского языка и литературы КТК, Камшилова Татьяна Леонидовна, преподаватель истории и английского языка КТК, Танаева Марина Николаевна, преподаватель английского языка КТК, руководитель литстудии «Пробуем перо», Тарунина Вера Александровна, учитель русского языка и литературы ФГБПОУ «Куртамышское СУВУ», Угренинова Светлана Юрьевна, библиотекарь ФГБПОУ «Куртамышское СУВУ».

Были подняты вопросы формирования читательской компетентности с использованием различных ресурсов.

Педагогами Куртамышского СУВУ были освещены два вопроса: «Внеурочная деятельность как механизм развития читательской компетентности в рамках закрытого учреждения» и «Формирование читательской компетентности в работе библиотекаря» .