Навигация в мире медиации

Конфликты в жизни любого человека неизбежны. Как их свести к минимуму? Что делать, если они возникают? Как сделать так, чтобы конфликт не разрушил нашу жизнь? Как превратить его из негатива в позитив? Всегда ли конфликт – это негатив?

Весь февраль участники образовательных отношений учились искать компромиссы. В библиотеке действовала выставка-рекомендация «Медиация и я», разобравшая типы конфликтов и предложившая действенные алгоритмы работы с ними. Читатели узнали, что конструктивный конфликт – это тот, разрешение которого удовлетворило обе стороны и заставило их чему-то научиться.

Целый месяц шли занятия с юными медиаторами. Ученицы смогли узнать об этапах проведения медиации и развить в себе ответственное и взрослое поведение.

Занимательным стал коллаж «У друзей нет выходных», созданный педагогом дополнительного образования Натальей Гонтарь.

Впереди  «Посвящение в миротворцы», которое подведёт итог обучению юных медиаторов и даст им напутствие для работы с остальными воспитанницами.

Библиотекарь Светлана Угренинова