Навстречу взрослой жизни

Все когда-либо задавались вопросами о том, что такое профориентация, как выбрать профессию, кем быть и где учиться, как избежать ошибок при выборе будущей специальности. А еще современных школьников волнует вопрос, какая профессия самая лучшая. В этом мы убедились, побывав на классных часах в Куртамышской средней школе №2.

В пятницу, 29.11.2019г., по предварительной договоренности с классными руководителями сотрудники Ресурсного центра Королева Н.В. и Тарунина В.А. при поддержке мастера производственного обучения Назаровой Л.В. провели классные часы в 9-х классах Куртамышской средней школы №2. В ходе беседы педагоги выявили заинтересованность обучающихся в вопросе профориентации, школьники познакомились с условиями выбора профессии. Представленный видеоролик помог узнать о некоторых профессиях будущего и подготовиться к игре. Основная часть занятия была посвящена профориентационной игре «Социальное метро», разработанной и запатентованной А.Е.Лопатиной. Обучающиеся делились на 4 команды. Один член команды становился «фишкой» на карте «метро». Бросая кубики, передвигаясь по карте, отвечая на вопросы, связанные с различными профессиями, ребята и девочки стремились дойти до конца своего маршрута. Побеждала команда, которая была более эрудированной, знакома с особенностями различных профессий, чья «фишка» (конечно же, с помощью всей команды) проходила свой путь первой. Школьникам данное мероприятие было интересно, и у нас, педагогов СУВУ, остались очень хорошие впечатления от данной встречи.