Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Найди героев «Союза спасения»

Библиотека Куртамышского СУВУ продолжила цикл учебно-тематических экскурсий 11 февраля занятием «Декабристы в Кургане», тему которого предложили сами обучающиеся после кинопремьеры «Союза спасения».

После выхода «Союза спасения» интерес к событиям того времени вспыхнул в обществе с новой силой, в том числе и среди наших воспитанниц. Подростки узнали, что после провала на Сенатской площади декабристов ссылали за Урал. В Кургане им посвящено несколько музеев. В доме полковника Михаила Нарышкина, который со своим полком должен был поддержать восстание из Москвы, в особняке на улице Климова, открыли Дом-музей декабристов. В этом доме Нарышкин прожил четыре года, всю обстановку восстановили по описаниям из писем его жены Елизаветы, разделившей с мужем ссылку.

Интерес обучающиеся вызвал тот факт, что в Кургане проживал в ссылке и лицейский друг Пушкина Вильгельм Кюхельбекер. В доме на улице Куйбышева, где он жил, теперь работает единственный в стране музей, посвящённый этому поэту-декабристу.

Во время занятия воспитанницы выразили мнение, что необходимо знать такие исторические факты каждому культурному человеку. Например, Алёна К. свою точку зрения высказала так: «Мне интересно знать историю города и края, в который по воле судьбы я попала и хочется оставить об этом месте хорошие воспоминания».

 

Библиотекарь Светлана Угренинова