Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Назад в СССР

Можно ли вернуться на 30, 40 или 50, а то и больше лет в прошлое? Примерить на себя старинную одежду и попробовать принести воду на коромысле? Побывать в бане по - черному или деревенской часовне? В рамках мероприятий летнего профильного лагеря «Наследие» воспитанницы Куртамышского СУВУ побывали в музее советской эпохи  и музее старообрядченской культуры в селе Белоногово Куртамышского района.

На дверях музея «Назад в СССР» нет табличек «Не трогать руками» – все экспонаты советских времен можно посмотреть, взять и внимательно изучить. Только так можно проникнуться атмосферой прошлого - в этом убеждены основатели музея. Жители села Белоногово и близлежащих к нему сел с энтузиазмом приняли участие в сборе экспонатов, бесплатно передав вещи из личных архивов. Предметы, пылившиеся на антресолях и чердаках, получили вторую жизнь.

– А вот при Советском Союзе ... – приходится слышать, как ностальгируют люди старшего поколения. Но современной молодежи уже не понять тоски по советскому прошлому, ведь они живут в совсем другое время: время безграничных возможностей, комфорта. Что для них значат такие слова, как «дефицит», «комсомол», «трудодни», «коммунальная квартира» и т.д.? Мало они знают и о Ленине, Марксе, – добавляет Юрий Владимирович. – Все это имело и имеет большое значение для наших родителей, бабушек и дедушек, которые родились и выросли в СССР. Как и любой стране мира, ей были присущи свои традиции, быт, песни, стихи и фильмы. Руководитель музея Анна Ильинична уверена, что советское прошлое – часть истории нашей страны, а для взрослого поколения – часть детства и беззаботной юности, с которыми связаны самые светлые воспоминания. Музей советской эпохи – это уникальный шанс для старшего поколения ненадолго вернуться назад, в прошлое, и оказаться в окружении таких знакомых с детства вещей, а для молодых – возможность прикоснуться к истории, почувствовать гордость за страну, победившую фашизм, первой отправила человека в космос, которая не знала равных в спорте и науке. Она с таким энтузиазмов рассказывала нашим воспитанницам обо всех собранных экспонатах, что они готовы были слушать ее рассказ и слушать. И нисколько их это не утомило. А еще, когда во время рассказа Анны Ильиничны можно было все потрогать и даже примерить на себя - восторгу не было предела!

После посещения музея советской эпохи мы с воспитанницами прошлись по селу Белоногово,   и оказались в усадьбе, где обосновался музей старообрядческой эпохи. Цель посещения музея не только в том, чтобы познакомить посетителей с культурой и наследием старообрядцев, но и разрушить стереотипы о них, как о дремучих, ограниченных и не склонных к общению с окружающими людях. Большое любопытство проявляли воспитанницы при осмотре экспонатов, среди которых увидели старинные облачения духовенства, богослужебные предметы и молитвенные книги. Посетили часовню, поставили свечки за здравие. Анна Ильинична рассказала о деревенском быте и   обычаях старообрядцев и показала, как работают действующие экспонаты. Воспитанницы узнали о предназначении каждой комнаты старообрядческой культуры, с большим любопытством взбирались на русскую печь и палати, рассматривали и брали в руки бытовую утварь. Побывали в амбаре и узнали, почему баня называется по - черному, потом примерили старинную одежду и попробовали принести воду на коромысле.

Посещение музеев села Белоногово оставляет неизгладимое впечатление, и хочется сказать неравнодушным людям, все это сохраняющим для поколений: «Ваш труд по сохранению истории достоин большего, чем уважения! Вы хранители прошлого, без которого немыслимо настоящее и будущее. Благодаря вам, сегодняшняя молодежь знает историю своей Родины».

Воспитатель            Татьяна Сотникова

фото Назад в СССР фото Назад в СССР фото Назад в СССР фото Назад в СССР фото Назад в СССР фото Назад в СССР фото Назад в СССР фото Назад в СССР фото Назад в СССР