Нескучная классика

Что такое классика? Как она влияет на наш мозг? Почему  одни люди считают классическую музыку скучной, другие равнодушны к ней, но есть и те, кто испытывает ни с чем несравнимое эстетическое удовольствие, слушая ее вживую? С какой музыки надо начинать знакомство с миром классической музыки? Приоткрыть эти и другие  тайны музыкального мира в рамках  проекта «Нескучная классика» предложила ведущая ток – шоу «Музыка нас связала» Марина Ананьева.

Музыка усиливает любую радость, успокаивает любую печаль, смягчает боль. Семь музыкальных композиций, шедевров мировой классики, которые окрыляют, звучали на разных инструментах и в исполнении музыкантов разных возрастов, именитых и совсем юных начинающих исполнителей.

Немецкий композитор И. С. Бах может показаться слишком величественным, всепоглощающим и даже тяжеловесным. Во многом это связано с его любовью к церковной органной музыке. "Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют Баха, но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта", сказал Карл Барт, швейцарский богослов 19 века. Весомое место в наследии польского композитора Ф. Шопена занимают ноктюрны – мечтательные, лиричные, бурные, страстные, скорбные и строгие - все они очень любимы в музыкальном мире и часто используются в фильмах, сериалах, компьютерных играх и песнях. Сейчас сложно себе представить, что лиричная, тонкая, окрыляющая мелодия симфонии №3 немецкого композитора И. Брамса тоже не сразу нашла путь к сердцам слушателей. Недавно итальянские ученые определили, что многократное и частое прослушивание произведения «Времена года» итальянского композитора Антонио Вивальди очень благотворно влияет на укрепление памяти (в том числе и пожилых людей). Сам факт слушания прекрасной и сложной музыки (не только Вивальди) будущим мамам очень показан, как и любование цветами, горами, реками, водопадами. Сегодня вряд ли найдется человек, никогда не слышавший «Лунной сонаты» Л.В. Бетховена, ведь это одно из самых известных и любимых произведений в истории музыкальной культуры. Поскольку музыка композитора отличается в целом мрачным стилем, она часто используется в качестве саундтреков к кинофильмам, где главным героем является смерть. Воспитанницы в конце встречи открыли для себя имена братьев Бессоновых, финалистов детского телевизионного конкурса «Синяя птица», исполнивших музыку русского композитора С. Прокофьева.

Спасибо классической музыке за то, что они была героиней нашей встречи. Я хочу приобщить к этому удивительному миру как можно больше зрителей. Я уверена, что люди, считающие, что они не любят классическую музыку, просто еще не встретили того, кто смог бы объяснить им основы этого великого искусства. До новых встреч!

Педагог-организатор Марина Ананьева

фото Нескучная классика фото Нескучная классика