Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

ООО «Курганский автобусный завод»

15 июля 2022года, в рамках реализации модуля «Профориентация» воспитанницы Куртамышского СУВУ побывали на ООО «КАВЗ» в городе Курган.

ООО «Курганский автобусный завод» – некогда крупнейший в мире производитель капотных автобусов малого класса. Сегодня предприятие после череды реорганизаций и модернизаций специализируется на выпуске бескапотных пригородных, междугородних и городских моделей среднего класса. Важным направлением деятельности является сборка школьных автобусов, отвечающих строгим нормам безопасности.    

На экскурсии девушки узнали об истории завода, который был основан в 1958 году, узнали об основных видах автобусов, выпускаемых предприятием в течение 64 лет его существования. Экскурсоводом очень подробно была представлена работа отделов производства: заготовительного, сварочного, окрасочного, а так же сборочного, где непосредственно производится сборка автобусов. Воспитанницы задавали вопросы: о зарплате рабочих завода, об основных специальностях рабочих и о том, где можно получить профессии, востребованные на заводе.

Автобусы, выпускаемые ООО «КАВЗ», уже давно стали привычными обитателями городских дорог. Их можно увидеть в качестве маршрутов общественного и коммерческого транспорта, они перевозят пассажиров    на междугородних маршрутах. Автобусы желтого цвета с надписью «Дети» являются школьными и участвуют в перевозке   детей и взрослых.

Курганский автобусный завод поставляет свою продукцию субъектам Российской Федерации, но и в страны ближнего зарубежья. Автобусы завода поставлялись в Никарагуа.

За всю историю своей деятельности завод зарекомендовал свою продукцию только со знаком «наивысшее качество техники» и «максимальная безопасность для пассажиров». За отличное техническое совершенство автобусов ООО «КАВЗ» отмечен многими наградами, в том числе дважды присвоен знак «100 лучших товаров России». В 2010 году – автобусу для перевозки детей, а 2011 – городскому низкопольному автобусу.

Интересной и увлекательной получилась экскурсия на Курганский автобусный завод, которая завершилась тем, что девушки прокатились до проходной на новеньком автобусе.

Подготовила Сучилова Л.В.

фото ООО «Курганский автобусный завод»