О жизни и научной деятельности Менделеева

Сменяются события, времена, общественные уклады, но остается память о человеке, о подвиге, о судьбе. До тех пор, пока человека помнят, он с нами.

Каждый, кто учился в школе, знает фамилию ученого и то, что он создал периодическую таблицу. Безусловно, открытие периодического закона – всеобщего закона природы – самое главное открытие Д.И.Менделеева, но чем еще увлекался ученый и чего достиг в других областях? Каким он был человеком? Что служило источником его вдохновения и неиссякаемой силы духа? Об это узнали воспитанницы Куртамышского СУВУ на проведенном устном журнале посвященном жизни и деятельности Д.И. Менделеева.

Разносторонность интересов, гениальность мышления и трудолюбие ученого поражают и восхищают, но Дмитрий Иванович говорил об этом просто: "Сам удивляюсь, чего только я ни делывал на своей научной жизни".

Воспитатель                                            Т.А. Сотникова