Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Один из лучших пианистов XX века

2 апреля 2023 года юбилейная дата - 150 лет со дня рождения  великого русского композитора XX века, гения фортепиано  Сергея Васильевича Рахманинова. В этот день в клубе прошла встреча с музыкальными шедеврами композитора и пианиста, которая завершила цикл музыкальных гостиных «Шедевры мировой музыкальной культуры», посвященных юбилейным датам великих композиторов.

«Я не русский, но творчество Сергея Рахманинова мне намного ближе, чем остальных композиторов. В его музыке я нахожу все то, что мне необходимо. Рахманинов является одной из главных причин, почему я начал изучать русский язык» - написал в отзыве после просмотра фильма о композиторе его иностранный почитатель. Сергей Рахманинов придерживался в музыке романтического направления, ее секрет в том, что она обращена к человеческому сердцу. «Единственное, что я стараюсь делать, когда я сочиняю музыку — это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце.»

Вслушайтесь в его музыку, и вы увидите в ней его, живого, порой ироничного, искрящегося, чувственного, внезапного и чистого. Под его музыку катаются и побеждают фигуристы, используют его мелодии в своих песнях рок-музыканты. Сергей Рахманинов - гордость и слава России! Пианист с потрясающей техникой исполнения, у которого нам стоит поучиться такой необъятной любви к Родине! Советую посмотреть художественный фильм «Ветка сирени» (2007 г.), раскрывающий нам тайну букета сирени, который ему приносили после каждого выступления от прекрасной незнакомки.

Проект «Шедевры мировой музыкальной культуры» завершен. Впереди музыкальная викторина и выпуск брошюры.

Педагог-организатор Марина Ананьева

 

фото Один из лучших пианистов XX века