От глиняной таблички до электронной бумаги

Мы живем в век знаний. Нас окружает океан информации - ни одна отрасль жизни не может существовать без нее. Чтобы не утонуть в океане знаний,  ученые всего мира ищут универсальную форму для хранения и поиска информации. Знаменитый американский писатель-фантаст Айзек Азимов, заявил, что уже нашел самую лучшую, просто идеальную систему хранения  информации. Вот как он описал ее свойства: доступность, портативность,
надежность. Вы догадались, о чём идет речь?

Речь идёт о книге. Она и стала предметом разговора на мероприятии «История книги». Целью мероприятия было познакомить обучающихся с историей письменности, появлением бумаги, алфавита и первых книг.

Светлана Катаева и Алина Костина, в увлекательной форме, рассказали о том, как появилась первая книга, что предшествовало её появлению.

Долгий и трудный путь прошла книга, прежде чем попасть к нам в руки.

Воспитанницы узнали, что такое «узелковое письмо», откуда появилось выражение «у писателя свой стиль», и почему мы пишем с «красной строки». Познакомились с историей появления книги от «наскальных рисунков» до современных книг в формате «3-D».

В рубрике «Самые, самые, самые…» было рассказано об необычных книгах. О самой маленькой,   размеры которой 1 мм на 1 мм, и самой большой 6 м на 3 м.Поразило воспитанниц то, что есть книга – приправа. Каждый ее листок содержит в себе некоторое количество специй. И для того, чтобы добавить их в блюдо, нужно всего лишь оторвать его и бросить на сковороду. Листок этот под действием температуры и влаги просто растворится в еде.

В этом году наша страна отмечает 75- летие Победы. О подвиге народа, о сверстниках в годы войны написано много. Обучающимся было порекомендовано прочесть книги «Жизнь и судьба» В. Гроссмана, «Помилование» М. Карима, повести Василя Быкова…

Какое замечательное чудо – книга! Оно открывает нам иной взгляд на мир. «Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги», сказал Константин Паустовский. И помните слова древнеримского философа Цицерона: «Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души»