Отчет по семейной конференции

С декабря 2017 года и по настоящее время в Куртамышском специальном учебно-воспитательном учреждении (Куртамышском СУВУ) релизуется проект, направленный на укрепление социальных связей подростка с его семьей и близкими- «Семейная конференция». Программа представляет собой особым образом предварительно организованную встречу семьи с участием специалистов, в ходе которой семья сама разрабатывает план дальнейших действий по успешной адаптации и социализации в обществе в период после выпуска из Куртамышского СУВУ.

На «Семейную конференцию» были приглашены и приняли участие следующие специалисты, работающие с воспитанницей:

- ведущий Семейной конференции, Сердюкова О.А. – и.о. директора Куртамышского СУВУ;

- Хижняк Т.В. – воспитатель Куртамышского СУВУ;

- Хозова И.А. – педагог-психолог Куртамышского СУВУ;

- Кобылина Ю.С.- социальный педагог Куртамышского СУВУ;

- Васенина Н.В. – ответственный секретарь КДН и ЗП г. Шадринска;

- Тихомирова Н.В. – директор СОШ №7 г. Шадринска;

- Касимова М.Ю. – главный специалист Отдела образования по г. Шадринску;

- Бузакова О. Е. – руководитель комитета по Молодежной политике г. Шадринска;

- Соколова О.В. – начальник ОПДН МО МВД России «Шадринский»;

- родители несовершеннолетней.

25.09.2020 года была организована и проведена «Семейная конференция» в г. Шадринске. Подготовка к конференции началась в июне 2020 года. Выпускница Куртамышского СУВУ совместно с воспитателем Хижняк Т.В. составила карту перспектив, в которой написала свои перспективы на календарный год. Необходимо отметить, что данная технология предполагает изучение ресурсов семьи. Именно с этой целью, социальным педагогом Кобылиной Ю.С. в режиме телефонных переговоров были организованы предварительные встречи и выезд специалистов Куртамышского СУВУ по месту жительства воспитанницы.

Главными целями, определенными данной технологией стали:

- успешная адаптация и социализация в обществе;

- продолжение психологического сопровождения;

- включение ребенка в организацию дополнительного образования;

- благополучное окончание обучения в СОШ и продолжение обучения в СУЗе.

За время проведения данного мероприятия удалось:

·                    выработать семейный план;

·                    принять семейный план совместно со специалистами органов системы профилактики;

·                    определить, когда начнется реализация семейного плана и кто будет отслеживать его выполнение;

·                    внесено предложение по срокам контроля за соблюдением семейного плана.

Подводя итоги данного проекта, можем сказать, что данное предложение по осуществлению контроля выполнения семейного плана посредством межведомственного взаимодействия Куртамышского СУВУ с КДН и ЗП, а также СОШ г. Шадринска принято: контроль будет осуществляться 20 числа каждого месяца, итог подводим раз в квартал.

Кобылина Ю.С. – социальный педагог