Отважные и ловкие прошли в ДОСААФ подготовку

Историю создания ОСОАВИАХИМ – общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству – и ДОСААФ представляет библиотечная выставка, рассказывающая об одной из старейших организаций нашего района, возникшей в Куртамыше во время войны.

Деятельность этого оборонного общества  в нашем районе ведется через авиационно-технический спортивный клуб и автомобильную школу. В нашем городе организация, получившая название Куртамышская автошкола Министерства автомобильного транспорта, появилась в военном 1943 году, будучи эвакуированной из Украины. Большой вклад внесла автошкола в патриотическое воспитание молодежи нашего района. В истории немало ярких примеров истинного героизма и мужества, которые проявили защитники, подготовленные организациями ДОСААФ. Выполняя свою основную задачу – профессиональную подготовку юношей, подлежащих призыву на срочную военную службу – автошкола ведет и спортивно-массовую работу, развивает спортивно-прикладные и технические виды спорта.

На выставке представлена история Автомобильной школы в фотографиях, сделанных в 1943 году и до настоящего времени.

Библиотекарь Светлана Угренинова

фото Отважные и ловкие прошли в ДОСААФ подготовку