ПЛЕСЕЦКИЙ КОСМОДРОМ - СЕВЕРНАЯ ГАВАНЬ РОССИИ

В Куртамышском СУВУ  с  начала августа  стартовал  цикл мероприятий под названием  «Культурное наследие России».  Открыло месячник    историческое место, которое знает весь мир,  потому что   17 марта 1966 года в 13:28 мск  состоялся запуск первого космического аппарата - "Космос-112", который был выведен ракетой-носителем "Восток-2" на низкую околоземную орбиту. И состоялось это событие на космодроме «Плесецк».

После того, как прозвучал марш космодрома, ведущие поделились   информацией об истории и развитии этого объекта, его назначении и устройстве, прочитали стихотворения, посвященные космосу.

Космодром – место, где трудятся серьезные   и ответственные люди, именно о них дети посмотрели фрагменты документального фильма под названием «Плесецк. Таежный космодром». По окончании мероприятия проведена викторина, где обучающиеся показали свои знания и порассуждали о вопросах современной космонавтики.

Т. Овчинникова