Память эту хранить стало нашей заботой

Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны, зарубцевались нанесённые ею раны, но память о войне живет в людских сердцах, пламенеет вечным огнём, зажженным у обелиска. 6 мая 2022 года в клубе учреждения состоялся праздничный концерт, посвященный 77-летию Великой Победы «Память эту хранить – стало нашей заботой».

Праздничный концерт стал музыкой скорби, печали, мужества, веры, памяти и вечной благодарности к тем, кто отстоял Родину и свободу от иноземных захватчиков. Ведущие Дарья К. и Дарина П. предваряли музыкальные номера строчками стихотворений Роберта Рождественского, Расула Гамзатова и Эвелины Пиженко. Вокальная группа «Молодость» и ее солисты Могилевская Варвара и Дериглазова Ксения исполнили современные патриотические песни «Не отнимайте солнце у детей», «Цветы у вечного огня», «Дай нам Бог», «Россия». Песня «Непрошенная война» прозвучала в полной темноте со свечами. От души спел песню «Белая Русь» творческий дуэт воспитанницы Ксении Д. и сотрудницы учреждения Татьяны Хамченко. Очень эмоциональным стало исполнение песни «Встанем» молодого автора Ярослава Дронова, выступающего под псевдонимом Шаман, руководителем кружка «Вокальный» Галиной Бояринцевой. Воспитанницы Екатерина Л. и Виктория З. трогательно прочли стихи «Дети войны» и «Давно уже его на свете нет». Танцевальный коллектив «Грация» руководителя Марины Яблоновской украсил концерт русским народным танцем «Как по горам, по долам белый лебедь летал» и современным танцем на песню Дениса Майданова «Ничего не жаль». Все присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания и исполнили стоя песню «День Победы». Концерт в исполнении взрослых и детей вызвал яркие эмоции, затронувшие душу каждого зрителя, и вновь напомнил о незабываемом подвиге наших отцов и дедов.

Педагог-организатор Марина Ананьева