Пасхальная неделя.

В эти светлые весенние дни миллионы людей объединяет предчувствие чуда Воскресения, благодаря которому пробуждается мир, пробуждаются вера и надежда. В преддверии этого светлого дня в Куртамышском СУВУ прошла « Пасхальная неделя». В рамках недели с 10.04.23  по 16.04.23 были проведены различные мероприятия с целью приобщение наших детей к традициям.

Понедельник.  Открытие недели началось с тематической линейки «Страстная неделя», на которой была рассказана история христианской Пасхи  связанная с приходом сына божьего, Иисуса Христа, его смертью и Великим Воскрешением.

Обучающиеся восьмых классов на мастер классе  «Салфетки для Пасхи», под руководством педагогов А.Фёдоровой и Т.Сотниковой, изготовили  и  оформили их  для украшения стола.

Вторник.  Для обучающихся СПО педагоги  Н. Баева и Е.Шмакова провели мастер-класс «Пасхальная корзина». Немножко усердия и трудолюбия и пасхальная корзинка готова! В такой корзине можно подать на стол, как традиционные крашеные яйца, так и выпечку. Также корзинки ручной работы подойдут в качестве пасхальных подарков.

Если обдумываете предстоящие подарки к Пасхе, то пасхальный цыпленок из помпонов из серии поделки к Пасхе будет как раз кстати. Такой маленький очаровашка понравится всем, и не обязательно использовать его в качестве подарка, можно украсить свой стол с их помощью. Актив второго отряда вместе с педагогом  С. Катаевой изготовили цыплят для украшения столов.

Среда.  При праздновании Пасхи стало традицией ставить на праздничный стол окрашенные яйца. По древнейшим обычаям славян, яйцо всегда было символом зарождения, продления рода и обязательной составляющей праздника Воскрешения. Согласно поверьям с древнейших времен, яйца к празднику окрашивали и делали на них роспись.

Декупаж – один из новых и интересных способов получить красочные и оригинальные пасхальные яйца. Обычные куриные яйца, декорированные в этом стиле, сделают праздник намного ярче. Обучающиеся десятого класса, побывав на мастер классе  педагогов И.Булатовой и Т.Сотниковой, выполнили украшение яиц в этой технике.

Четверг. Главное блюдо на Пасху – это, конечно же, кулич. Существует тысяча рецептов, и все равно каждая хозяйка готовит его по-своему.В четверг обучающиеся девятых классов приступили к украшению куличей. Сами изготовили глазурь по рецепту, о котором рассказали на мастер классе  педагоги И.Булатова и С.Катаева, покрыли куличи глазурью и украсили посыпкой.

Пятница. На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйцам. Почему? В какие цвета можно окрасить яйца? Что обозначает каждый цвет?

Об этом узнали обучающиеся на мастер классе  педагогов А.Королевой и Е.Шмаковой, а так же сами попробовали красить яйца.

Воскресенье.

Светлое Христово Воскресение — самый древний христианский праздник. Он символизирует победу жизни над смертью и традиционно считается важнейшей датой в православном календаре.

Пасху на Руси всегда праздновали широко. Кроме христосования, застолий, широких гуляний, были еще пасхальные игры. После окончания долгого поста, во время которого шумные увеселения и развлечения не приветствовались, после многочасового торжественного богослужения в храме дети радовались отмене запретов, наступившему празднику, теплу, весне и с удовольствием принимались за игры. Вот и обучающиеся познакомились с пасхальными играми. Это было удивительно и занимательно для всех.

С.Катаева

фото Пасхальная неделя. фото Пасхальная неделя. фото Пасхальная неделя. фото Пасхальная неделя. фото Пасхальная неделя. фото Пасхальная неделя. фото Пасхальная неделя. фото Пасхальная неделя. фото Пасхальная неделя. фото Пасхальная неделя. фото Пасхальная неделя. фото Пасхальная неделя. фото Пасхальная неделя. фото Пасхальная неделя. фото Пасхальная неделя.