Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Песни весны, песни Победы!

Когда родилась главная “победная” песня Великой Отечественной войны? Сколько государств и территорий охватывает народное движение «Бессмертный полк»? Об этом и многом другом узнали воспитанницы училища на мероприятии “Песни весны, песни Победы!”

С песни все и началось –

 Первые сражения и беды…

 Сколько их нам петь не довелось,

 Эта песня с нами до Победы!

 

Одной из первых военных песен, родившихся в самом начале войны, в конце июня 1941 года, была песня “Священная война”.   О том, как песня шла с солдатами по фронтовым дорогам, как ее пели в партизанских землянках, как она прошла от стен Москвы через Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Германию до стен рейхстага, нам рассказала Юля С.

Воспитанница Валентина Х. рассказала, что текст песни «Журавли» Расула Гамзатова  тесно связан с памятником японской девочке с журавлем в руках. В течение мероприятия воспитанницы познакомились с историей создания песен военных лет “Темная ночь”, “Землянка”, “Москвичи”, “День Победы”.

Более полувека прошло после окончания войны. Все меньше остается в живых тех, кто “ковал” великую Победу. Последующие поколения воздают должное мужеству, героизму и стойкости защитников Отечества, это нашло отражение и в заключительной песне  мероприятия О. Газманова “Бессмертный полк”. Эта песня – свидетель тех героических лет. Она стала прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма.

 

Воспитатель Наталья  Баёва
фото Песни весны, песни Победы!