Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Пищевая промышленность

Продвинутые потребители предъявляют  новые требования к еде: она должна быть  не просто не вредной, а в идеале улучшать  здоровье и стимулировать продуктивность. Отсюда растущий спрос на продукты, обогащенные витаминами, антиоксидантами и другими полезными ингредиентами.

Очередное приземление занесло Нику в какое-то здание, и она оказалась посреди просторного кабинета с мебелью теплых тонов. За длинным деревянным столом сидели четверо. Позади них располагался широкий монитор. Здесь вместе с Никой воспитанницам предстояло познакомиться с отраслью пищевой промышленности.

Одной из задач данного мастер-класса было знакомство с новыми профессиями в области пищевой промышленности.

Так, например, пищевой бихевиоролог внедряет полезные пищевые привычки. Экодиетолог - это специалист, который разрабатывает сбалансированное, вкусное, полезное и безопасное для человека и природы меню, основной принцип которого - побольше домашнего поменьше экзотики. А нейрогастроном создает новый гастрономический опыт для клиентов, опираясь на то, как наш мозг воспринимает вкусы. Он поделился с воспитанницами тем, какие блюда можно принимать в пищу под какую музыку и как сочетать цвет посуды с цветом готовых блюд.

Еще один представитель пищевой отрасли - пищевой рационализатор. Этот специалист, который помогает населению сокращать органические отходы от приготовления пищи и перерабатывать их, а также учит перераспределять избыток еды в пользу тех, кто в ней нуждается (например, через фудшеринг).

Во время путешествия по данной отрасли обучающиеся узнали о полезной и вредной пище, о том, что продукты питания содержат такие пищевые вещества, как вода, белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Также воспитанницы познакомились с понятием калорий и как их считать, сколько ежедневно необходимо калорий для детей разного возраста.

В результате мастер-класса каждая воспитанница составила полезное меню на завтрак, обед, полдник и ужин с учетом калорийности пищи и в соответствии со своим возрастом. По мнению воспитанниц, оказалось не так то легко составить меню и вкусное, и полезное и не слишком калорийное.

Мастер п\о Путрич Л.Н.

фото Пищевая промышленность фото Пищевая промышленность