Под крылом социальной защиты у государства

Узнать, что такое социальная защита и как Конституцией РФ закреплено право граждан на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, помог обучающимся старших классов библиотечный урок «Взаимодействие с государственными структурами и ведомствами РФ. Органы социальной защиты населения», проведённый библиотекой 18 февраля.

Обучающиеся рассмотрели функции, структуру и задачи органов социальной защиты населения; выяснили, что социальная защита населения – это совокупность социально-экономических мероприятий, проводимых государством в отношении граждан, являющихся объектом социальной защиты в первоочередном порядке. Отметили, что в этом списке присутствуют и дети с девиантным поведением, а также узнали, что с 1 февраля 2021 года проведена индексация ряда социальных выплат и пособий.

В заключение урока обучающиеся познакомились с порядком работы с письменными обращениями граждан в органах социальной защиты населения.

Библиотекарь Светлана Угренинова