Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Подходи, честной народ! Ярмарка к себе зовет!

29 марта в Куртамышском СУВУ прошла Ярмарка народных промыслов.  
Ярмарка – это всегда праздник, шумный рынок. На ярмарке продаются изделия, сделанные своими руками.

Богата и привольна Родина моя
И промыслом народным славится она.

Хорошие мастера издавна пользовались доброй славой в народе.

С давних пор и по сей день любят на Руси ярмарки. Ярмарка для русского человека – это праздник и еще большой кропотливый труд. Наши предки испокон веков славились добрыми мастерами, людьми, которые создавали своими руками сказочную красоту. На ярмарку собирали разный товар: посуду, одежду, продукты питания.

Занимаясь разными ремеслами, люди зарабатывали  себе на хлеб насущный.

Очень давно, когда еще сельскохозяйственная техника была слишком проста, а малоплодородные земли не давали хороших урожаев зерновых, население было вынуждено заняться разными промыслами. Простому крестьянину не были доступны роскошные материалы - он творил из подручных: дерево, глина, кость, лен, железо - все становилось предметом творчества. «Из обрезков дерева вырезали и расписывали миски, ложки, из глины лепилась замечательная посуда, из рога мастерили гребешки, из овечьей шерсти - платки, из льна - полотна и кружева. Все делалось руками: ткались половики, скатерти, полотенца, платья и рубахи. Руки мастеров превращали бытовые вещи в произведения искусства.

Ремёсла кормили, одевали, обували да на ярмарке продавали! Недаром русская пословица гласит «Ремесло не коромысло – плеч не оттянет, а само прокормит». Ремесла сохранились и в наши дни.

Путешествуя по торговым рядам ярмарки, воспитанницы рассказывали о таких народных промыслах, как хохлома, дымковская игрушка, гжель, городец, жостово, вологодское кружево, оренбургские и павловопосадские платки.

Встречали гостей хлебом-солью хозяйка ярмарки и скоморохи, выступления о промыслах сопровождались песнями, стихами и танцами. Праздничная ярмарка удалась!

фото Подходи, честной народ! Ярмарка к себе зовет! фото Подходи, честной народ! Ярмарка к себе зовет!