Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Подростки - изобретатели

Знаете ли вы, что объединяет ласты, пластилин, калькулятор, фруктовое мороженое на палочке и многие другие весьма любопытные вещи?  На эти и другие вопросы воспитанницы Куртамышского СУВУ смогли ответить 20 сентября  на мероприятии  «Подростки -изобретатели».

С давних времен человечество стремилось к новым техническим вершинам, от изобретения первых орудий труда до современных IT- технологий. И во все века появлялись великие умы, поднимавшие науку и изобретательство на новые высоты. Наравне с взрослыми, подростки тоже принесли огромный вклад в науку. Именно их незаурядное мышление помогло совершить невероятные открытия.

Одним их самых известных в мире подростком - изобретателем стал американец Бенджамин Франклин - государственный деятель, дипломат, ученый, журналист. Юный Бен в 12 лет изобрел простое приспособление для увеличения скорости пловца – ласты. Изготовив дощечки по размеру стопы ноги и кисти руки, он продемонстрировал их скоростные возможности удивленным приятелям.

Из красочной презентации воспитанницы узнали, кто и как изобрёл пластилин и меховые наушники, шрифт Брайля, батут, фруктовое мороженое, зубную щётку для космонавтов и другие интересные предметы.

Самым ярким моментом встречи стало практическое задание. Воспитанницы получили листки с изображениями стиральной машинки, электрочайника и автомобиля. Было дано задание: усовершенствовать эти предметы, чтобы ими было удобнее и приятнее пользоваться. И юные изобретатели проявили настоящий полёт фантазии: стиральная машинка автоматизировала не только саму стирку, но и выемку белья с развешиванием. Автомобиль воспитанницы оборудовали по последнему слову техники, а чайник превратили в целую систему создания разных напитков, работающую без электричества.

В завершение мероприятия воспитанницы посмотрели видеоролик «Современные изобретения подростков из России».

Воспитатель Баева Н.В.