Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Поэтическая мозаика «Давайте семейные ценности чтить»

10 апреля 2024 года стартовало первое из семи ключевых мероприятий творческого калейдоскопа для  специальных учебно-воспитательных учреждений «Семья-Я: ценности, традиции, смыслы» с международным участием .

В этот день весь мир отмечает День братьев и сестер. Ему посвящено проведенное в Куртамышском СУВУ мероприятие – поэтическая мозаика «Давайте семейные ценности чтить». Целью его были популяризация традиционных семейных ценностей и творческое развитие обучающихся.

Наш мир разноцветен и многообразен, как мозаика. А стихи о семье, родителях, близких людях – это яркие камушки в большой мозаике жизни. «Какие ценности вы знаете?», «С чем ассоциируется у вас большая, дружная, крепкая семья?», «Что такое генеалогия?» - на эти и другие вопросы ответили воспитанницы в конце встречи. Кроме этого мы составили генеалогическое древо одной семьи и узнали, какие наименования имеют члены семьи по отношению друг к другу, познакомились с документами, защищающими семью, материнство и детство, прочитали стихи российских поэтов о братьях и сестрах, бабушках и дедушках, маме и папе. Жюри оценило старание и творчество воспитанниц дипломами и сертификатами.

Очень запомнился воспитанницам разговор с А.В.Рухловым, педагогом и зауральским поэтом. Александр Владимирович рассказал о своей жизни и учебе, работе с детьми и родословном древе, первой и любви и семье, своем творчестве и изданных книгах. А.В.Рухлов прочитал свои стихи из книги «Полынная заповедь», изданной в 2023 году, которая начинается словами «…отправляясь в бесконечную дорогу, русский человек традиционно брал с собой в сердце то, без чего пути не одолеть: любовь, память рода, благодарность, мужество перед лицом испытаний и нежность к хрупкой красоте земного шара. Все эти чувства и составляют основу книги Александра Рухлова».

Воспитанницам хотелось узнать у гостя обо всем на свете, вопросы были интересные и разнообразные.

Итогом встречи стало создание мозаичной рамы для генеалогического древа из тех семейных ценностей, которые каждая воспитанница считает важными и какие будет прививать своим детям в будущем.

«Берегите себя и своих близких!» - звучало сегодня особенно тепло и обнадеживающе.

Тарунина В.А.

фото Поэтическая мозаика  «Давайте семейные ценности чтить» фото Поэтическая мозаика  «Давайте семейные ценности чтить» фото Поэтическая мозаика  «Давайте семейные ценности чтить» фото Поэтическая мозаика  «Давайте семейные ценности чтить»