«Покоритель космоса - Юрий Гагарин!»

В весенний день 12 апреля 1961 года впервые в истории космический корабль, находящийся под управлением человека, покинул планету. Первым легендарным космонавтом стал гражданин СССР Юрий Гагарин. Космическое путешествие длилось менее двух часов. За это время никому не известный ранее летчик успел облететь вокруг орбиты Земли, заслужить звание Героя Советского Союза и навечно остаться в памяти граждан всего мира.

В годовщину знаменательного события летчик-космонавт, дублер Гагарина Герман Титов предложил увековечить полет человека в космос и учредить в стране соответствующий праздник. 9 апреля 1962 года Указ о праздновании Дня космонавтики был официально подписан Президиумом Верховного Совета СССР. С той поры день 12 апреля стал одним из любимых и радостных праздников для граждан огромной страны. В 1995 году День космонавтики был подтвержден Законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

В 1968 году праздник в честь покорения космоса получил международный статус. Всемирный День космонавтики был утвержден Советом Международной авиационной федерации на ноябрьской конференции.

В апреле 2011 года Генеральная Ассамблея ООН внесла изменение в название привычного Дня космонавтики и провозгласила всемирный праздник Международным днем полета человека в космос. Поводом для таких изменений послужил полувековой юбилей величайшего для истории и науки мирового события.

В 2001 году, в дату сорокалетия со дня первого полета в открытый космос, впервые прошла Юрьева ночь, организованная Консультативным советом космического поколения. Ежегодно в рамках Юрьевой ночи по всему миру проходят мероприятия различного направления и масштаба: тематические выставки, научные лекции, викторины, дискуссии. Грандиозные арт-инсталляции позволяют зрителям стать участниками мирового события 1961 года и своими глазами увидеть то, что открыло окно в новую эру.

Внеклассное мероприятие «Покоритель космоса - Юрий Гагарин!», посвященное Дню Космонавтики, прошло в Куртамышском СУВУ 13 апреля. Цель мероприятия - расширить кругозор воспитанниц о космонавтах, космических аппаратах и небесных телах. Просмотр короткометражного фильма о первом космонавте Земли, позволил участницам безошибочно ответить на вопросы викторины о детстве и жизни Ю.А. Гагарина. В игровой форме прошли отрядные соревнования в номинациях «Имена», «Звезды», «Планеты», «Космические аппараты». Воспитанницы активно участвовали во всех этапах игры, узнали много нового и интересного. С большим отрывом в баллах победил второй отряд. Капитанам отрядов вручены дипломы, все участницы мероприятия награждены сладкими призами.

фото «Покоритель космоса - Юрий Гагарин!» фото «Покоритель космоса - Юрий Гагарин!» фото «Покоритель космоса - Юрий Гагарин!»