Посвящение в волонтеры

Чем знаменательна дата 5 декабря для активных молодых людей от 14 до 30 лет? Когда и для каких целей в Куртамышском СУВУ был создан волонтерский отряд и чье имя он носит? Сколько всего добровольцев за это время приняли участие в социально-ориентированной деятельности? Как сегодня изменился статус волонтера? Об этом узнали воспитанницы, ставшие активными участниками торжественной церемонии «Посвящения в волонтеры», традиционно проходящей в международный
День волонтера.

Сегодня волонтеры не только оказывают адресную помощь разным категориям населения, сегодня они создают положительный имидж нашей страны как страны дружественной и гостеприимной.12 апреля 2015 года желанием воспитанниц заниматься организацией мероприятий для молодежи и оказанием добровольческой помощи тем, кто в ней нуждается, был создан волонтерский отряд «Икар». Педагог-организатор Марина Ананьева поздравила воспитанниц с праздником, поблагодарила активистов отряда за желание помогать людям, искоренять недостатки жизни и общества. Ведущие церемонии волонтеры Наталья К. и Анастасия Ш. предложили посмотреть ролик о работе отряда в 2019 году, выполненный педагогом Ольгой Показаньевой. За пять лет существования волонтерского отряда в его рядах побывали 147 воспитанниц. 37 новых волонтеров 2019 года получили официальный статус «Волонтер»: прошли три испытания интеллектуального и спортивного характера, выучили девиз отряда, дали клятву волонтера и стоя исполнили «Гимн волонтеров». Громкими аплодисментами все зрители поприветствовали победителей среднесрочного проекта «Волонтер месяца». Успехи волонтеров Куртамышского СУВУ положительно сказываются на желании новых воспитанниц продолжать добровольческую деятельность в рядах отряда «Икар».

Педагог-организатор Марина Ананьева

фото Посвящение в волонтеры фото Посвящение в волонтеры фото Посвящение в волонтеры фото Посвящение в волонтеры фото Посвящение в волонтеры фото Посвящение в волонтеры