«Право на труд и трудовые отношения»

16.06.2022 года в Куртамышском СУВУ прошло мероприятие, посвященное  праву на труд и трудовым отношениям. Трудовая занятость подростков в современных условиях является актуальной и социально-значимой темой. Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда.

Девушки ознакомились не только с основными законодательными актами, регулирующими трудовое право в Российской Федерации, но и с особенностями трудоустройства несовершеннолетних, узнали о деятельности Центра занятости населения, а также о временном трудоустройстве подростков в период летних каникул.

Воспитанницы проявили живой интерес к теме мероприятия, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов.

Социальный педагог - Кобылина Ю.С.