Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Праздник Весны и труда

Каждый майский денёк — праздник! Голубое небо, тёплое солнце, пение птиц, радостное настроение, первые цветы и травка, душистая черёмуха и зелёные листочки на деревьях — все это в мае. Наш праздник 1 мая начался с  Труда. Все учащиеся и педагоги вышли на уборку территории. Убрали листву  от деревьев, подмели дорожки, побелили деревья. Девчонки улыбались и шутили, работа кипела.

После работы  все  собрались в  клубе, где прошло общеучилищное мероприятие под названием «Мир! Труд! Май!»,  подготовленное мастером производственного обучения Ниной Ефановой. Обучающиеся узнали  историю праздника и всё о народных  приметах мая: например, в старину 6 мая на Руси отмечали день Егория Вешнего. Соловьиный день — 15 мая, день Арины-рассадницы — 18 мая, день Николы Вешнего — 22 мая, Ярилин день — День матушки Земли — 23 мая.  Ни пахать, ни грядки копать в этот день нельзя:  земля-кормилица отдыхает. Зато лекарственные травы именно в этот день начинали собирать. И наконец, 31 мая — день Святого Федота-овсяника. В этот день овёс сеют, с весной прощаются, лето встречают.

  В конце мероприятия ведущие Нина Леонидовна, Света Я. и Сабина Н. провели викторину на знание  первоцветов и птиц, которые зимуют в Зауралье и прилетают к нам весной.  За правильные ответы все получили сладкие призы и море удовольствия от прожитого дня.

Мастер производственного обучения Нина Ефанова
фото Праздник Весны и труда фото Праздник Весны и труда