Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Праздник белых журавлей

Что связывает поэта Расула Гамзатова,  Марка Бернеса  и День народного единства? Праздник Белых Журавлей. В Куртамышском СУВУ в честь праздника прошло тематическое мероприятие.

Праздник Белых журавлей - это праздник поэзии и памяти защитников, павших на полях сражений во всех войнах. Праздник появился по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, чья поэзия и сегодня объединяет людей разных национальностей, учит добру, мудрости и любви. Она давно перешагнула границы родного государства и стала мировым достоянием. А литературно-патриотический праздник «Белых Журавлей» обрёл международное значение, способствуя укреплению традиций дружбы народов и культур России. Память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая всех к единству. Название праздника происходит от стихотворения Гамзатова «Журавли», на которое появилась знаменитая песня в исполнении Марка Бернеса. Упоминания об этой прекрасной птице встречаются в культурах многих народов мира. Журавли - символ чистоты и красоты, к которым стремится человек. Это стихотворение написано после посещения   поэтом японского города Хиросимы, пострадавшего от ядерной бомбардировки 1945 года. В Японии существует обычай: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги – исполнится твоя заветная мечта. Мечтала о выздоровлении и японская девочка Садако Сасаки. Хиросимская девочка с бумажными журавликами не выходила из памяти поэта, он думал о чудесном явлении журавлей в небе над Хиросимой, о женщинах в белых одеяниях, о своей матери, о погибших на фронте братьях…. о девяносто тысячах дагестанцев, погибших в войне с фашизмом.

Светлая память всем павших на полях сражений во всех войнах и терактах! В импровизированное небо воспитанницы СУВУ выпустили бумажных журавликов, олицетворяющих надежду, отголосок небесной любви, тонкую нить, связывающая души всех нас.

 

Воспитатель Ирина Борисова

фото Праздник белых журавлей фото Праздник белых журавлей фото Праздник белых журавлей фото Праздник белых журавлей