Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Праздник русского валенка.

16 февраля – день русского валенка. Что же мы с вами знаем о нашей исконно русской обуви, валенках?

Валенки, также как шапка ушанка и матрешка, березка и русские платки – являются одним из символов России, доказывающие талантливость русского народа и богатую самобытную культуру нашей страны.

Во время проведения мероприятия воспитанницы узнали о истории происхождения валенок, о их изготовлении, о том какое значение для человека имели и имеют валенки.

Валенки – исконно русская обувь, удобная и целебная. Валенки, пимы, катанки, чесанки – сколько ласковых названий дал русский народ этой теплой обуви. В валенках не страшны самые лютые морозы и холода, поэтому лучшей обуви на Руси не найти. Чистая овечья шерсть, свалянная теплыми руками мастера, дает человеку силу и душевный покой. В них не страшны морозы, метели и поэтому лучшей обуви на Руси не было. История валенок насчитывает несколько тысячелетий. Известно, что ещё в IV веке до Рождества Христова.

В России валенки приобрели широкое распространение после того, как их стали производить промышленным способом. До этого они были очень дорогие и такую роскошь могли позволить себе только зажиточные люди.   Семья, в которой были хоть одни валенки, считалась богатой. Их берегли, носили по старшинству и передавали по наследству.
В старину валенки считались ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно. Это считалось признаком достатка. А парень, у которого были валенки, считался завидным женихом.

В сороковые годы прошлого столетия было изготовлено для фронта около 100 миллионов пар валенок. Немцы считали валенки лучшим трофеем и готовы были обменять их на любую ценность, даже на золотые часы.
На концерте на ступенях поверженного рейхстага - у Бранденбургских ворот - Лидия Андреевна Русланова спела свои знаменитые “Валенки”. Песню пришлось повторить несколько раз. И каждый раз её исполнение сопровождалось оглушительными аплодисментами.

- В наши дни валенки сохранили свою популярность не только как тёплая обувь, но и как основа для новых идей модельеров, которые превращают обычный валенок в произведение искусства. Ведущие модельеры предвещают даже то, что и в дальнейшем валенки будут самой модной обувью. Валенки бывают в клеточку, полоску, горошек, цветочек, со снежинками.

Воспитанницы узнали, что оказывается есть даже музей валенок.

Во второй половине мероприятия с воспитанницами были проведены подвижные игры, конкурсы с использованием валенок.

Всем хотелось принять в их участие.

Зимы не кончаются. Они приходят к нам каждый год, дарят морозные дни и новые встречи с валенками. Мы всегда помним, что живём в стране с многовековым культурным и историческим наследием, которое преумножаем в словах и делах. Будем помнить об этом. Так пусть же валенки остаются традиционной российской любимой обувью.

 

 

Сотникова Т.А.